О чём целесообразно подумать, выбирая себе ноутбук

(Советы бывалого пользователя)
Дата публикации:2004
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Как показывает практика, вопрос о покупке портативного компьютера возникает перед нами всё чаще и чаще. Одной из причин такого положения дел является возрастающая доступность этих маленьких, но очень удобных в обиходе технических средств.

Далее я постараюсь изложить своё мнение по определённым (наиболее важным с моей точки зрения) вопросам, которые целесообразно иметь в виду человеку, собирающемуся решиться потратить определённую сумму денег на это «удовольствие».

Разумеется, моё мнение может радикально отличаться от мнения других, куда более грамотных специалистов в этом вопросе... так что вся информация предоставляется 'as is', в расчёте на творческий анализ и переработку. :)

Конфигурация

«Хорошо быть умным, красивым и здоровым...» -- то же самое справедливо и в отношении ноутбука: по умолчанию, применяется правило -- «Чем больше... -- тем лучше». Это справедливо для ноутбука в той же степени, что и для настольного компьютера.

Что же касается минимальных характеристик, то для нормальной работы с Jaws'ом достаточно 266 Мгц и 64 (желательно всё-таки 96) Мб оперативной памяти. При этом, по субъективным ощущениям, на некоторых таких «безнадёжно устаревших» компьютерах Jaws работает ни чуть не хуже, чем на достаточно современных Pentium'ах и Celeron'ах.

Замечание: Имеется в виду именно Jaws, а не различные пакеты прикладных программ, Office, IE, Sound Forge, конвертеры звука и видео и т.д.

Коротко обо всём

* Тип процессора ('mobile' или не 'mobile') решающим образом на способности Jaws не влияет (по крайней мере негативно).

* Считается, что Jaws плохо дружит с видеокартами от ATI Mobility -- Radeon'ами. У меня сейчас Bliss4020, там как раз Radeon. Версия Jaws'а 451.131, ОС -- XP... И никаких проблем. Вообще, с проблемой видеокарты Radeon я сталкивался только один раз, и то она решилась после того, как из системы в безопасном режиме был удалён какой-то дополнительный менеджер от ATI.

* Сейчас все звуковые карты многопотоковы, но для ранних моделей ноутбуков это было нехарактерно. Вообще, по звуку ещё два замечания:

  • Постоянно востребованным оказывается гнездо для наушников, которое, вообще говоря, может и не быть предусмотрено разработчиками конкретной модели (на моём первом компьютере его как раз не было);
  • У второго ноутбука гнездо было, но в наушниках слышался постоянный лёгкий треск на заднем фоне. Видимо, это было связано с тем, что сопротивление в наушниках (обычных дешёвых «капельках») было слабеньким. (Как только переключался на SPM, нагрузка на процессор резко возрастала до 100% -- треск исчезал, но компьютер начинал перегреваться...)

* «Мышь» может быть реализована на портативном компьютере двумя вариантами:

  • TouchPad -- сенсорный экранчик под клавиатурой, по которому надо водить пальцем для перемещения курсора по экрану;
  • TrackPoint -- маленького размера резиновый джойстичек, расположенный на клавиатуре между русскими «п» и «р».

Раньше был ещё TrackBall -- такой шарик на подставке, который надо было крутить, чтобы перемещать по экрану указатель мыши, но, кажется, разработчики от этой идеи достаточно давно отказались.

Лично для меня наиболее предпочтительным является TrackPoint, т.к. нет вероятности случайно его задеть (что сдвинет указатель мыши и может, например, расположить каретку среди уже набранного текста. В результате получится середина одного фрагмента текста в середине другого -- очень неудобно...) Правда, при правильной постановке рук этого происходить не должно... Да и два последних моих компьютера уже были оснащены TouchPad'ами -- привык. («Мышь» также может отключаться собственными драйверами -- что бывает исключительно полезно ).

* О системе охлаждения надо сказать отдельно (особенно в свете популярности синтезатора «Говорящая Мышь» (SPM)). Я бы не рекомендовал пользователю Speaking Mouse (да и Jaws вообще) останавливать свой выбор на компьютере, у которого решётка внутреннего кулера находится снизу. Такой компьютер начинает перегреваться и на не слишком ёмких процессах, так что от Speaking Mouse (пока, к сожалению, в любой из его вариаций) ему точно поплохеет в очень короткие сроки. Но здесь оговорюсь: лично я такие компьютеры не тестировал, поэтому «зуб» не дам... (хотя такое поведение очень вероятно и предсказуемо).

В целом, я предпочитаю вообще не работать с «Говорящей мышью» на ноутбуке: как только он начинает гудеть всеми своими кулерами и нагреваться до температуры батареи центрального отопления, мне просто становится жалко бедный комп. Приходится использовать аналоги, самый близкий по звучанию из которых -- ElecJesteTTS (также можно предложить L&H, Digalo, Sakrament и т.д.) Если же работа с SPM неизбежна, то, во-первых, рекомендую пользоваться доработанной Сергеем Волковым SPMVS, а, во-вторых, выключать её при первой же возможности (даже если отвлеклись на разговор по телефону или вышли покурить) -- от молчания этого синтезатора процессор греется ещё сильнее, чем от разговора (прямо из раздела «Очевидное невероятное»...)

Мне в руки попадались ноутбуки фирмы IBM, которые очень прилично вели себя с этим синтезом (т.е. не слишком сильно и быстро нагревались, в силу чего незначительно сокращалось время работы компьютера от аккумулятора и не возникало побочных эффектов с программным обеспечением), а вот другие... (Кстати, старые модели ноутбуков работают с SPM куда лучше. Рискну предположить, что это связано со сравнительно невысокой тактовой частотой процессора, который в любом случае загрузится на 100%.)

* Клавиатуры тоже бывают разные. Пользователей Jaws в первую очередь интересует расположение клавиши Insert. Очень удобно, если она находится в непосредственной близости с курсорными стрелками (слева от них). Клавиша Control, скорее всего, на ноутбуке будет только одна. Вообще, к клавиатуре придётся привыкать, но десятипальцевый метод печати (которым большинство из нас владеет достаточно неплохо) к этому очень располагает.

На клавиатуре также обнаружится новая клавиша -- FN. Она в сочетании с различными клавишами (как правило, функциональными -- F1...F12), а также Home, End, PageUp, PageDown может выполнять разнообразный набор действий: регулировать (или совсем убирать) звук (он также может регулироваться с помощью механического регулятора, что, по-моему, удобнее), увеличивать/уменьшать яркость и контрастность, включать/выключать монитор, позволять пользоваться «цифровым блоком» и т.д. (Конкретный набор этих комбинаций подробно описан в инструкции к ноутбуку.)

Таким образом, если для Вас критична возможность отключения монитора во время работы, полезно убедится в том, что эта функция реализована на приглянувшейся Вам модели до её приобретения.

Общие замечания напоследок

  1. «Проапгрейдить» портативный компьютер гораздо сложнее (дороже), чем настольный. Может получиться так, что это в принципе не очень возможно (особенно обращаю внимание на старые модели компьютеров, где все слоты оперативной памяти могут уже быть заняты 96-ю Мб);
  2. Покупая ноутбук, следует заранее быть готовым к тому, что это дополнительная статья расходов (по крайней мере, в моём случае). Я примерно раз в 2-3 месяца вынужден отвозить компьютер в сервисный центр и ремонтировать его там за довольно круглую сумму. Дело в том, что периодически ломающиеся гнёзда (которые у меня «летят» от частого втыкания/вытыкания USB-флешек, сетевого кабеля, наушников и особенно питания) под понятие «гарантийного обслуживания» не подпадают, так же, как и любые другие механические повреждения.
  3. На ноутбуке могут присутствовать далеко не все коммуникационные порты, так что если есть необходимость в каком-то конкретном экзотическом интерфейсе (к таким сейчас относят Com, иногда LPT), лучше убедиться в его наличии у выбранной модели. Сейчас стандартный набор комуникационных возможностей портативного компьютера выглядит приблизительно так:
    USB (как правило, 2.0) 2-4 шт, модем, lan, IEEE1394 (FireVire), разъём PS/2, разъём для подключения внешнего монитора, гнездо для микрофона, наушников, IRDA (инфракрасный порт) и слот PCMCIA. На «крутых» моделях может быть встроенный BlueTooth-адаптор и ViFi.
  4. Между прочим, 3 Кг веса -- это отнюдь не «всего-то», особенно если предполагается носить компьютер, например, в университет и обратно (и вдвойне особенно, если его счастливой обладательницей станет девушка). Я, в принципе, уже привык, но вообще-то 3 Кг звучит гораздо легче, чем ощущается на плече даже в хорошей сумке.
    То есть если компьютер надо будет таскать с собой, лучше пусть он будет маленьким (до 2 Кг) даже в ущерб некоторым коммуникационным возможностям, характеристикам и цене.

И в заключение скажу, что подержанный ноутбук, позволяющий нормально работать с Jaws, стоит на Митинском рынке в Москве около 8.5-10 тыс. руб. так что, не такое уж это и дорогое удовольствие.

А выбирая себе подходящую модель, определите, будет ли это самостоятельный (полноценный, если хотите) компьютер, могущий удовлетворить все потребности пользователя, или же он будет использоваться в паре с настольной машиной. Это принципиально, так как в первом случае процессора и памяти (как оперативной, так и жёсткого диска) должно хватить на обработку и хранение значительного объёма текстов, музыки, возможно фильмов; к компьютеру должен подключаться сканер (а раньше они имели интерфейс LPT) и т.д. А если это компьютер, с которым ходят на лекции, позднее синхронизируя всю информацию с настольным «рабочим» компьютером, то он может быть и не таким мощным и (что, подчёркиваю, немаловажно) не таким тяжёлым. А любое изменение параметров ноутбука отражается на его цене...

Надеюсь, что, приобретая себе портативный компьютер, Вы счастливо избежите неприятных подводных камней, на которые я постарался обратить внимание в этой краткой статье, а купив его и настроив, получите хорошее рабочее место, точно отвечающее Вашим потребностям.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024