Новинки доступности в OS X 10.11 El Capitan

Дата публикации:08.01.2016
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

30 сентября 2015 года корпорацией Apple была выпущена новая операционная система для компьютеров Mac — OS X 10.11 El Capitan, а 21 октября и 8 декабря вышли её существенные обновления 10.11.1 и 10.11.2. Согласно новой традиции именования, эта версия названа в честь живописной географической местности, а именно самой высокой горы Эль-Капитан в национальном парке Йосемити. Данный релиз, главным образом, фокусируется на новых технологиях работы с графикой. Однако поскольку всё это неоднократно освещалось в других источниках, а главное мало интересно незрячим и слабовидящим пользователям, то в этом материале мы остановимся лишь на тех нововведениях, которые имеют отношение к Универсальному доступу и другим функциям, способным повысить удобство работы пользователей с ограниченными возможностями.

К сожалению, в последнее время Apple крайне плохо документируют процесс доработки и добавления нововведений в функциональность Универсального доступа, поэтому любые обзоры такого рода скорей представляют собой отчёт о найденных отличиях, нежели описание результатов систематической проверки заявленных изменений. По этой причине трудно гарантировать всеохватность обзора и вполне возможно, что какие-то из более мелких изменений в него в итоге не войдут.

Тем не менее, очевидно, что объём изменений функциональности Универсального доступа в OS X 10.11 в очередной раз меньше, чем в параллельном релизе iOS, что стало уже традиционным. К сожалению, компьютерная система определённо является менее приоритетным направлением развития специальных возможностей, чем мобильная. По большому счёту, существенные изменения заметны лишь в VoiceOver, да и то, лишь после внимательного изучения.

В частности, VoiceOver на OS X 10.11, аналогично VoiceOver на iOS 9, получил возможность переназначения клавиши-модификатора с Control-Option на CapsLock. Сам же CapsLock при такой настройке вводится двойным быстрым нажатием этой клавиши. Впрочем, это не решает главную проблему модификатора VoiceOver, заключающуюся в том, что он расположен лишь с одной стороны клавиатуры, так что ценность этого изменения представляется не очень высокой. Кроме того, CapsLock теперь аналогично Control может прерывать и возобновлять речь VoiceOver.

VoiceOver научился сохранять настройки для конкретных сайтов, что в большей степени актуально для каких-то облачных web-сервисов, нежели для обычного web-сёрфинга.

Обращает на себя внимание улучшенная производительность работы обновлённого VoiceOver, заключающаяся в возросшей скорости отклика синтезатора речи и воспроизведения звуков. Впрочем, со звуками на OS X наблюдается та же проблема, что и на iOS 9, а именно периодическое их пропадание, которое лечится перезагрузкой VoiceOver. Также следует отметить, что в VoiceOver появились и новые индикационные звуки, в частности, довольно резкий навигационный звук, похожий на постукивание по дну перевёрнутого пустого картонного стакана из «Макдоналдса».

Голоса Vocalizer Expressive после установки El Capitan также предложат себя обновить до версии 5.0.7 и это имеет смысл сделать, так как в них исправлены некоторые проблемы произношения и качества звука, особенно на компактных версиях. Улучшение качества Vocalizer Expressive очень хорошо заметно на русских голосах Катя и Юрий, поэтому русскоязычным пользователям имеет смысл обновить с ними знакомство.

Как и в iOS 9, VoiceOver в OS X 10.11 пытается озвучивать в доступной форме информацию о состоянии областей экрана в режиме Split View. Какую-то большую пользу извлечь из этого незрячим пользователям вряд ли получится, но попытки это сделать вызывают уважение. Всегда приятно понимать, что же именно происходит на экране.

Тем не менее, всё это довольно мелкие улучшения, тогда как VoiceOver в El Capitan получил три принципиально новых функции, однако спрятанные достаточно глубоко:

Во-первых, VoiceOver теперь выделяет ключевые элементы управления текущего окна, которые, на его взгляд, могут представлять для незрячего пользователя наибольший интерес. Эта функция называется Отметки окон и представляет собой новый одноимённый список объектов в меню ротора по VO-U. Например, в TextEdit к отметкам окон по умолчанию отнесены настройки выравнивания текста и область редактирования, в Mail таблица писем, таблица ящиков, поисковое поле и область письма и так далее. При помощи команд VO-Shift-CMD-] и VO-Shift-CMD-[ можно добавлять и удалять свои элементы в список отметок окон. Тем не менее, элементы, назначенные по умолчанию, из списка не удалить. Если содержимое окна претерпело существенное изменение и ранее добавленный элемент исчез, то вместо него в списке будет отображён ближайший элемент.

Во-вторых, VoiceOver теперь выделяет ключевые информационные области текущего окна. Эта функция очень похожа на Отметки окон, но её отличие заключается в том, что она делает подборку не элементов управления, а информационных областей. Она также представляет собой список отдельной категории объектов в меню ротора с названием Выбор содержимого. Например, в Заметках Выбор содержимого показывает список всех заметок текущей папки. Идея этой функции заключается в том, чтобы дать возможность пользователю ознакомиться с важными информационными областями окна без необходимости переходить на них курсором VoiceOver. При этом, следует отметить, что приложение должно специально поддерживать Выбор содержимого и этим могут похвастаться далеко не все программы.

В-третьих, в VoiceOver были серьёзно переработаны принципы взаимодействия с элементами управления, имеющими несколько уровне иерархии объектов. В частности, вместо безальтернативной необходимости разворачивать родительский объект для получения доступа к его дочерним объектам, теперь возможно выбрать один из четырёх способов навигации по группам:

  • Стандарт — традиционный метод взаимодействия с ручным открытием и закрытием узлов по VO-Shift-Вниз и VO-Shift-Вверх, установленный по умолчанию.
  • Учитывать границы групп — VoiceOver будет добавлять и фокусировать виртуальный статичный текст, являющийся метками начала и конца различных групп объектов (напоминает вывод псевдотекста о начале и конце списков, таблиц или регионов WAI-ARIA в виртуальном курсоре JAWS).
  • Объявлять границы групп — аналогично предыдущему варианту за исключением того, что метки начала и конца групп будут произноситься, но не будут фокусироваться, а курсор VoiceOver будет устанавливаться на крайний объект в группе (напоминает произнесение сообщений о начале и конце списков, таблиц или регионов WAI-ARIA в виртуальном буфере NVDA).
  • Не группировать — просто последовательный вывод всех объектов без какой-либо группировки по иерархическим уровням.

Конфигурируется этот параметр в настройках Утилиты VoiceOver во всплывающем меню по пути «Настройки навигации\Способ навигации по группам».

Тем не менее, некоторые области в любом случае по-прежнему требуют входа в режим взаимодействия по VO-Shift-Вниз. Как правило, это относится к большим таблицам, например, списку писем в Mail. Это сделано для того, чтобы не было необходимости осуществлять последовательный перебор значительного числа объектов.

Также следует отметить, что в El Capitan претерпели изменения некоторые клавиатурные команды VoiceOver:

  • Открыть ротор для текущей web-страницы или окна — VO-U
  • Переместиться в верхнюю часть видимой области, в которой находится курсор VoiceOver — VO-Shift-Home
  • Переместиться в нижнюю часть видимой области, в которой находится курсор VoiceOver — VO-Shift-End
  • Переместиться в верхнюю часть области, в которой находится курсор VoiceOver, прокрутив её при необходимости — VO-Home
  • Переместиться в нижнюю часть области, в которой находится курсор VoiceOver, прокрутив её при необходимости — VO-End

Помимо прочего, в El Capitan добавлены драйвера для поддержки трёх новых брайлевских дисплеев:

  • HIMS Smart Beetle 14 (USB и Bluetooth)
  • Nippon Telesoft Mini Seika 24 (USB и Bluetooth)
  • Baum SuperVario2 (Bluetooth)

Ещё следует отметить отрадный факт, заключающийся в том, что работы по реализации документоподобной навигации по гипертекстовому содержимому продолжаются, хотя и черепашьими темпами. В частности, в El Capitan фокус при навигации по гипертекстовому содержимому с включённой и с отключённой быстрой навигацией VoiceOver теперь синхронизируется, что даже делает вполне удобным использование этой функции при реальной работе. Впрочем, в остальном по этому направлению никаких других подвижек не заметно.

Всё же чтобы обзор не был ограничен интересами только незрячих пользователей, в самом конце кратко можно обозначить, что слабовидящим могут прийтись по душе, во-первых, обновлённые шрифты, а во вторых, функция поиска мышиного курсора на экране, когда по резкому дёрганью мышки или trackpad'а из стороны в сторону несколько раз указатель становится очень большим и легко заметным.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024