Facebook запустили функциональность добавления автоматизированного альтернативного текста к изображениям

Дата:05.04.2016
Источник:TechCrunch
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Несколько месяцев назад, команда доступности социальной сети Facebook анонсировала работу над технологией, которая призвана при помощи нейронных сетей распознавать образы на изображениях и автоматически генерировать текстовые описания. В начале же апреля 2016 года, данная функция, получившая название Automatic Alternative Text (автоматизированный альтернативный текст) или сокращённо AAT, стала доступна обычным пользователям. До этого момента, незрячие пользователи Facebook, встречая опубликованные другими пользователями фотографии, могли узнать лишь имя человека, который её опубликовал, а также некий сопроводительный текст, написанный рядом с фото. Теперь же они смогут получить текстовое описание того, что изображено на фотографии, даже если автор не добавил никакого описания.

На текущем этапе функция Automatic Alternative Tex способна распознавать изображения и генерировать описания по нескольким базовым тематическим группам:

  • Транспорт, например, машина, лодка, мотоцикл и т.д.
  • Природа, например, открытая местность, гора, волна, солнце, трава и т.д.
  • Спорт, например, теннис, плаванье, стадион и т.д.
  • Еда, например, мороженое, суши, десерт и т.д.
  • Описательные слова для внешности, например, малыш, очки, улыбающийся, ювелирные изделия, селфи и т.д.

В настоящий момент, функция Automatic Alternative Text доступна только для пользователей iOS-приложения Facebook и только на английском языке, так как именно эту часть аудитории Facebook считают основной. Позже планируется реализовать поддержку AAT на других платформах и на других языках.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024