Радиосвязь, проводимая незрячим оператором

Вводная статья о возможностях проведения радиосвязи незрячим оператором с применением компьютера
Дата публикации:2006
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Об авторе: Виктор Лавриненко, кандидат технических наук по специальности «Радиолокация и радионавигация».

Введение.

Любительская радиосвязь предназначена для двухстороннего обмена аналоговой (голосовой) и цифровой информацией. Общество любителей радиосвязи делится на два направления:

  1. Спортивно-техническое радиолюбительство (например, сайты [1, 2].
  2. Развлекательно-коммерческое (CB диапазон или гражданский диапазон), например, сайт [3].

Радиолюбителям этих направлений выделены разные частотные диапазоны и, как правило, между собой радиосвязь не проводится.

После получения лицензии, выдаваемой Росгоссвязьнадзором, можно приобрести трансивер, установить антенну, для начала - несимметричный диполь, со стандартным коаксиальным кабелем снижения, длинной кратной 26 метров, и можно проводить двухстороннюю радиосвязь, голосом или телеграфом!

Если соответствующим способом, подключиться к компьютеру, то можно обмениваться краткими сообщениями, подобно работе в Интернет чате.

Очень интересным является проведение голосовой радиосвязи через удаленный приемо-передатчик, который находится, например, в Калифорнии. Для этого Вам нужно иметь радиолюбительский позывной и соответствующее программное обеспечение. Тогда через Интернет производится, например, подключение к ультракоротковолновому ретранслятору и по эфиру, на конечном участке такого канала радиообмена,в реальном времени, можно переговорить с американским радиолюбителем, едущем в автомобиле.

Таких экзотических возможностей у современных радиолюбителей много. Вот еще пример. Все космонавты имеют радиолюбительскую подготовку и личный радиолюбительский позывной. Часто можно услышать голос и всегда можно обменяться цифровой информацией с бортовым комплексом или передать на станцию информацию для друга, например, во Владивостоке, которому станция передаст информацию при пролете над Владивостоком.

В этой маленькой статье обзорно анализируется возможность проведения основных видов радиосвязи незрячим или слабовидящим оператором.

Радиосвязь через собственный трансивер

Современный, промышленно изготовленный трансивер, кроме приемо-передатчика, содержит большое количество устройств и программного обеспечения. Управлять процессом работы в эфире не очень просто. Количество механических органов управления трансивера обычно составляет 40 - и более штук. Сейчас все трансиверы имеют аппаратные (обычно, встроенные) и программные средства для создания собственного интерфейса на экране компьютера.

Радиолюбительские коротковолновые трансиверы условно делятся на пять классов. Например, для разработки фирмы I com:

  • 78 00, экстра класс, стоимость 9000 долларов;
  • 756 pro3, первый класс, 3000 долларов;
  • 746 pro, второй, 1800;
  • 718, третий, 750;
  • устаревшие модели и самоделки, четвертый класс.

Подержанные трансиверы могут стоить до двух раз мегьше.

Все коротковолновые трансиверы I com и Kenwood имеют дополнительную опцию: звуковой синтезатор речи. Это большая интегральная схема, устанавливаемая внутри трансивера и универсальная для всех трансиверов в пределах фирмы. Для I com стоимость 70 долларов.

Для незрячего оператора рекомендуются:

  • I com-718;
  • Kenwood TS-570 DJ;
  • Kenwood TS-2000.

Радиолюбители, как мне кажется, не менее восьмидесяти процентов времени проводят голосовую радиосвязь через микротелефонную гарнитуру, подключенную к трансиверу. Управление трансивером чаще производится с лицевой панели трансивера, где размещены механические органы управления (кнопки, переключатели, ручки вращения).Также имеется возможность управления трансивером с экрана компьютера. Обычно трансивер подключают через com порт. При ведении радиосвязи, можно использовать микрофон и акустическую систему компьютера. Для этого необходимо дополнительно соединить линейные вход/выход звуковой карты компьютера с соответствующими входом/выходом трансивера.

Эти же соединения (для управления - com порт, для приема/передачи - линейные вход/выход) используются при проведении цифровых видов связи.

Однако, если при этом требуется действие программы экранного доступа Jaws, то возникает проблема одновременной работы Jaws и программ (той или иной) цифрового обмена. Кардинальным выходом явилась бы установка второй звуковой карты. Но и вторую звуковую карту не всегда удается просто установить. Например, если используется в качестве устройства по умолчанию современная звуковая карта, типа Creative 5.1 audiji то в качестве сторой карты рекомендуется в [5] Creative sb128, а она давно уже снята из производства!

Чтобы решить эту проблему, разработчики лучшей интегральной программы цифровых видов связи и логгеров - MixW, предлагают дополнительное внешнее устройство. Устройство состоит из стандартной звуковой карты и дополнительных схемо-технических решений. Подключается к usb порту компьютера, вместо прежних соединений. Стоимость - чуть более 100 долларов.

Здесь не будем цитировать что либо по работе MixW. Начать знакомство с MixW можно с сайта [4]. Следует отметить, что все управление программой MixW можно выполнять только с клавиатуры. Однако, тестирование MixW на предмет совместимости с Jaws еще никем не проводилось.

Разработчик MixW Николай Федосеев UT2UZ (это позывной) проживает в Киеве, поэтому для украинских радиолюбителей MixW распространяется free ware. Для российских радиолюбителей регистрация, кажется, производится свободно после личного обращения. По крайней мере, так было.

Кроме MixW, существует большое количество разнообразных программ для радиолюбительской цифровой связи и логгеров, но это уже для тех, кто сильно увлечется! Так как в настоящее время, по отзывам всех радиолюбителей, MixW является лучшей интегральной программой в области пакетной связи и ведения логгеров. Собственно - это оболочка, включившая в себя лучшие одиночные программы по теме.

Радиосвязь через удаленный приемо/передатчик

EchoLink - это международная радиолюбительская Интернет система коммуникаций, работающая на базе технологии Voice-over-IP (VoIP). Программное обеспечение позволяет радиолюбителю связываться через Интернет из любой точки Мира с компьютера на компьютер, или - с мобильной или стационарной радиостанции через локальные репитеры или симплексные радио-ретрансляторы,подсоединенные к системе Эхолинк с такими же мобильными или стационарными корреспондентами, находящимися в другой стране на другом континенте.

Это новая радиолюбительская технология, точно такая же, как компьютерные аппаратные журналы, DX-кластеры, eQSL, радиолюбительские сайты.

На сайтах [6, 7] предлагается необходимая информация по рассматриваемой теме.

Заметим, что программа EQSO отличается от EchoLink, простотой из-за сокращения числа и объема выполняемых функций.

Таким образом, имея дома компьютер, оборудованный звуковой картой, микрофоном и колонками и подключенный к интернету, с помощью программы EchoLink/EQSO, можно общаться голосом в режиме реального времени со всем миром. Программа использует вид соединения - Voice over IP (VoIP), что означает передачу голосовых сообщений через TCP/IP-соединение.

В первую очередь это доступно рядовому пользователю системой, хотя, при соответствующей настройке, EchoLink/EQSO можно использовать и в точке стыковки интернет с приемо/передатчиком.

На 2004 год насчитывалос более 150 000 пользователей EchoLink, а одновременно работают, около 1500 радиолюбителей.

В заключении хотелось бы сказать следующее...

  • EchoLink/EQSO, для пользователя, не требуют никаких дополнительных аппаратных средств;
  • практическое использование EchoLink/EQSO незрячими операторами, на настоящее время мне не известно, а, первое, что здесь надо сделать - это провести тестирование на совместимость с Jaws;
  • программа MixW - требует приличных аппаратных затрат, это, конечно, для квалифицированных радиолюбителей будет доступно и, хотя, достоверно известно о возможности работы без "мыши", однако тестирования с Jaws - не проводилось;
  • а вот голосовая связь доступна всем, тем более, во многих трансиверах предусмотрен звуковой синтезатор речи;
  • предлагаю заинтересованным, продолжить тему, поднятую в статье на сайте [8] (здесь же есть и форум по теме: Компьютеры и радиосвязь).

Выводы

1. Возможно проведение голосовой радиосвязи автономно на трансивере незрячим оператором. Для этого рекомендуется использовать трансиверы фирм I com и Kenwood с дополнительной аппаратной опцией: звуковой синтезатор речи.

2. Аппаратно-программное обеспечения взаимодействия трансивера с компьютером предусмотрено разработчиками трансиверов.

3. Программные средства, обеспечивающие интерфейс трансивера на экране дисплея компьютера, программы голосовой связи интернет/эфир: Echolink/EQSO? а также программа пакетной радиосвязи: MixW, не тестировались на взаимодействие с Jaws.

Ссылки, используемые в статье

  1. Сайт Кубанских радиолюбителей. Ведущий русскоязычный сайт по всем радиолюбительским вопросам.
  2. Официальный сайт радиолюбителей России.
  3. Сайт радиолюбителей CB диапазона, дальнего приема радиовещания, интернет вещание.
  4. Русскоязычный сайт и форум по программе MixW
  5. Портал, в том числе, ответы о двух звуковых картах
  6. Вопросы/ответы по программам EchoLimk и EQSO, скачать программы, Help, статьи, другая документация, форум, чат, звуковые файлы
  7. Ссылки по программам EchoLimk/EQSO и некоторым другим по теме
  8. Сайт для незрячих пользователей компьютера и приложений


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024