Обновление каталога русских и украинских голосов для синтезатора речи RHVoice

Дата:08.08.2022
Источник:RHVoice Lab
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Стал доступен новый русскоязычный голос и несколько обновлённых русских и украинских голосов для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA).

  • Новый женский русский голос называется "Умка", а речевая база для него была записана диктором Татьяной Саревой.
  • Появилось новое поколение русского голоса "Виталий", созданного на новых фильтрах. Из-за сильного отличия от первой версии было принято решение выпустить его отдельным пакетом с названием "Виталий (NG)", чтобы у пользователей была возможность сравнить две версии, а в дальнейшем в репозитории планируется оставить одну.
  • Были обновлены русские голоса "Александр (HQ)" и "Елена", а также украинские "Володимир", "Анатоль" и "Наталия". Все они также собраны на новом фильтре.

Прослушать голоса "Умка", "Виталий (NG)", "Александр (HQ)" и "Володимир", а также загрузить их сборки для SAPI5 и NVDA можно в каталоге готовых голосов на сайте RHVoice Lab. Сборки голосов "Елена", "Анатоль" и "Наталия" можно загрузить с основной страницы загрузки RHVoice на GitHub. Также все голоса доступны для прослушивания и загрузки в интерфейсе синтезатора для Android.

Последние версии общего движка RHVoice и отдельных голосов можно скачать с официальной страницы загрузки. RHVoice для Android также доступен в Google Play и F-Droid. Отдельно опубликованы инструкция по сборке из исходных кодов для Linux и список готовых пакетов.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024