В Конгресс США повторно внесён законопроект о невизуальной доступности медицинских устройств

Дата:02.03.2023
Источник:Schakowsky Reintroduces Legislation to Guarantee Home-Use Medical Devices are Accessible to Blind and Low Vision Americans
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Член конгресса США Яна Шаковски (Jan Schakowsky) повторно внесла на рассмотрение законопроект, устанавливающий, что медицинские устройства для домашнего использования должны быть доступны для незрячих и слабовидящих американцев. Первый раз Шаковски вносила этот законопроект в Конгресс США в августе 2021 года.

Комитет по энергетике и торговле поддержал повторное рассмотрение межпартийного законопроекта о невизуальной доступности медицинских устройств, внесённого инициативную группой из тридцати двух членов палаты представителей (нижняя палата американского парламента). Этот законопроект призван гарантировать, что медицинские устройства для домашнего использования будут доступны для незрячих и слабовидящих американцев по всей стране.

«Я горжусь тем, что повторно представляю законопроект о невизуальной доступности медицинских устройств, чтобы гарантировать, что медицинские устройства, такие как инсулиновые помпы и тонометры, действительно доступны для незрячих или слабовидящих людей, — заявила Шаковски. — Более семи миллионов американцев живут с неисправимой потерей зрения, и более миллиона американцев слепы. Во многих случаях способность незрячего человека управлять своим здоровьем и средствами к существованию зависит от способности использовать эти устройства. Мы, американцы, не можем сидеть сложа руки, когда незрячие или слабовидящие люди исключены из полноценной, счастливой и независимой жизни из-за этих недоступных технологий. Этот законопроект будет способствовать более инклюзивному и доступному медицинскому обслуживанию».

Законопроект о невизуальной доступности медицинских устройств обязывает Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) создать и обеспечить соблюдение стандартов невизуальной доступности для медицинских устройств домашнего использования, чтобы устройства были полностью доступны для незрячих или слабовидящих людей «из коробки». Законопроект также требует от FDA консультироваться с сообществом инвалидов и производителями на протяжении всего процесса.

«Для миллионов американцев, которые живут с потерей зрения, нарушением зрения, слабым зрением и слепотой, доступ к показаниям домашних тестовых наборов, мониторов артериального давления и глюкозы, а также других средств контроля состояния здоровья и медицинских устройств с цифровым интерфейсом жизненно важен этим людям и позволяет им управлять своим здоровьем и благополучием, а также решать проблемы повседневной жизни. Организация Prevent Blindness считает, что визуальная доступность является вопросом справедливости в отношении здоровья и что её повышение может привести к улучшению состояния здоровья пациентов, — сказал Джефф Тодд, Президент и главный исполнительный директор Prevent Blindness. — Закон о невизуальной доступности медицинских устройств является необходимым шагом на пути к тому, чтобы люди с нарушениями зрения могли иметь равный доступ к информации и принимать решения о своем здоровье и благополучии. Организация Prevent Blindness аплодирует члену палаты представителей Шаковски за внесение этого законопроекта, и мы призываем Конгресс принять его как можно быстрее».

«Слишком долго недоступные домашние медицинские устройства и оборудование для удаленного мониторинга представляли прямую угрозу здоровью, безопасности и независимости слепых и слабовидящих людей. Американский совет слепых благодарит члена палаты представителей Шаковски за внесение этого важного закона, и мы призываем к его скорейшему принятию», — сказал Эрик Бриджес (Eric Bridges), исполнительный директор Американского совета слепых (American Council of the Blind).

«Жизнеобеспечивающие медицинские устройства, используемые в домашних условиях, такие как инсулиновые помпы и устройства CPAP, могут помочь слепым людям жить той жизнью, которую мы хотим, но только в том случае, если эти устройства будут полностью доступны, — сказал Марк Риккобоно(Mark Riccobono), президент Национальной федерации слепых (National Federation of the Blind ). — Однако в настоящее время недоступная конструкция большинства этих устройств делает их элементы управления и дисплеи трудными или даже невозможными для нас, чтобы использовать их или контролировать их работу. Это не просто неудобство; недоступность угрожает нашей независимости, здоровью и безопасности. ... Полный доступ ко всем функциям устройства имеет решающее значение и достижим. Поэтому мы благодарим представителя Шаковски за введение этого закона и призываем членов Конгресса действовать быстро для его принятия».


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024