Вышел специализированный дистрибутив Vinux 3.2

Дата:28.06.2011
Источник:Vinux Project
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Вышел специализированный дистрибутив Vinux версии 3.2, который основан на дистрибутиве Ubuntu 11.04 и включает обновленные экранный диктор Orca 3.1 и речевой сервер Speech Dispatche. Дистрибутив доступен для загрузки в виде ISO-образов для CD- и DVD-носителей как для 32-, так и для 64-разрядных платформ. Образ для DVD-носителя содержит то же самое программное обеспечение, что и образ для CD-носителя, плюс LibreOffice , проприетарные кодеки и т.д.

По умолчанию загружается классический Рабочий стол GNOME 2.x, но загрузка Unity возможна из GPM-экрана входа в систему, если видеокарта поддерживает 3D.

Этот дистрибутив также включает голоса Pico TTS (в дополнение к eSpeak), интернет-браузер Epiphany, встроенные комбинации для управления окнами при помощи x-tile, пакеты Orca-Teacher, CDBurn и говорящие часы.

Система издает звуковой сигнал, когда появляется загрузочное меню ISOLinux, что позволяет выбирать варианты загрузки, в том числе экспериментальный режим "toram".

Ссылки на загрузку Vinux 3.2 можно найти на странице http://vinuxproject.org/Downloads/index.php?dir=V3.2.

Известные проблемы:

  • При выборе синтезатора Cicero падает Orca (для восстановления настроек Orca, нужно запустить orca -t).
  • Для расположения окон по квадрантам экрана (quad) ошибочно назначена комбинация Windows+Alt+v, которая уже используется для расположения окон по вертикали. Исправить можно при помощи диспетчера клавиатурных комбинаций, переназначив для quad комбинацию Win+Alt+q.

Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024