Cakewalk SONAR X1: первый шаг к доступности

Дата публикации:07.09.2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

SONAR - это цифровая звуковая рабочая станция (DAW), выпускаемая компанией Cakewalk и предназначенная для записи, сведения, редактирования музыки и видео. Названием программы является акроним от английского SOund Navigation And Ranging, поэтому часто встречающееся написание имени продукта с одной заглавной буквы является неверным.

Благодаря усилиям программиста и музыканта Виктора Царана, а также заинтересованности самой компании Cakewalk в доступности её продукции для пользователей с нарушениями зрения, в своё время образовался проект JSonar, в рамках которого интернациональным сообществом программистов во главе с Виктором Цараном были написаны скрипты для программы экранного доступа JAWS for Windows, обеспечивающие более менее полноценную возможность невизуального использования данного MIDI/аудио-секвенсера.

На момент написания этой статьи, последней версией SONAR, поддерживающейся скриптами JSonar, является 8.53. Однако 8 декабря 2010 года компания Cakewalk выпустила совершенно новый продукт под брендом SONAR, а именно Cakewalk SONAR X1.

Cakewalk SONAR X1 - это абсолютно новое поколение программ для звукозаписи, на что указывает буква "X" и новый отсчёт номера версии. Из основных нововведений данного релиза можно отметить следующее:

  • MultiDock - лёгкость позиционирования на экране и закрепления места окон
  • Создание вкладок из совершенно разных элементов управления в одном окне
  • Возможность создавать и быстро переключаться между несколькими "экранами"
  • Полностью пересмотренный модульный "Control Bar"
  • "Умный" курсор - автоматическое распознание нужной функции по типу редактируемого объекта
  • Новая библиотека с возможностью сохранения пресетов любых настроек и последующего их лёгкого использования
  • Меню опций для каждого элемента управления
  • Новые встроенные высококачественные эффекты, например, эмуляция лампового оборудования

(Получить более подробную информацию о продукте, а также просмотреть видеоролики с демонстрацией нового интерфейса можно на официальной странице SONAR X1 на сайте производителяhttp://www.cakewalk.com/Products/SONAR/X1-Producer.aspx.)

Наряду с этими и многими другими нововведениями в SONAR X1 был кардинально переработан пользовательский интерфейс с целью достичь его большей гибкости и простоты. К сожалению, данная модификация сделала невозможным использование студии при помощи существующих скриптов JSonar, так как они оказались полностью неработоспособны в новой среде. В связи с этим, незрячие пользователи SONAR долгое время были вынуждены использовать устаревшую версию секвенсера.

В сложившейся ситуации достаточно своевременно эстафету реализации доступности SONAR перехватили программисты компании GW Micro, которые 30 августа 2011 года выпустили первую версию app-модуля для своего флагманского продукта - программы экранного доступа Window-Eyes.Модуль называется Sonar Enhance и предназначен для реализации доступности музыкальной студии при помощи вышеозначенного screenreader'а.

Пока ещё этот app-модуль находится на ранней стадии разработки, поэтому GW Micro приглашают всех заинтересованных пользователей для содействия в отношении дальнейшего развития Sonar Enhance. На текущий момент доступна лишь английская версия модуля, который может быть установлен на Window-Eyes 7.5 и выше. Загрузить Sonar Enhance и ознакомиться с подробной информацией о нём можно в App Centralhttp://www.gwmicro.com/App_Central/Apps/App_Details/?scriptid=1346.

Сам SONAR X1 поставляется в трёх комплектациях:

  1. Producer - старшая версия, включающая максимальный инструментарий для звукозаписи
  2. Studio - основная версия, предназначенная для большинства студий
  3. Home или Essential - начальная и самая дешёвая версия

Все версии отличаются только по набору функций. Переход, при необходимости, с младшей версии на более старшую не представляет большого труда. Поскольку у всех комплектаций одинаковый интерфейс, то Sonar Enhance одинаково хорошо поддерживает работу с любой из них.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024