Речевая поддержка в плеерах с прошивкой Rockbox

Дата публикации:06.01.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Введение

Возможность перемещаться по пунктам меню и выбирать папки и файлы в любимом MP3-плеере, прослушивая их названия,весьма востребована пользователями с недостатками зрения. Однако такая возможность будет полезной и для остальных пользователей в ситуациях, когда экран плеера скрыт от глаз, например, во время управления глайдером или когда плеер находится в кармане.

Rockbox - это альтернативная "прошивка" для ряда MP3-плееров, распространяемая бесплатно и под свободной лицензией. Разработчики этой прошивки предусмотрели возможность озвучивания меню управления плеером, а также имён каталогов и файлов при навигации по файловой системе плеера. Более подробно с возможностями Rockbox, а также со списком поддерживаемых MP3-плееров можно ознакомиться на официальной странице проекта Rockbox

Озвученные меню

Чтобы заставить Rockbox разговаривать, необходимо установить голосовой файл для соответствующего языка. Голосовой файл для английского языка называется "english.voice", для немецкого голоса - "deutsch.voice", и так далее. Разработчики Rockbox обещают разместить разнообразные голосовые файлы на страницы голосовых файлов. Стандартной английский голосовой файл доступен для всех плееров на странице ежедневных сборок.

При помощи программы RockboxUtility пользователь может самостоятельно создать требуемый голосовой файл. RockboxUtility - это многофункциональная программа, предназначенная для различных манипуляций с прошивкой на плеере. Следует иметь в виду, что версия для MS Windows имеет проблемы с корректным чтением программами экранного доступа некоторых элементов управления.

Если в распоряжении уже имеется готовый голосовой файл, то необходимо на плеере внутри каталога ".rockbox" создать каталог "langs", если такой каталог ещё не существует. Затем в этот каталог нужно поместить голосовой файл с именем "language.voice" (где вместо "language" должно быть название соответствующего языка). Затем надо отсоединить плеер от компьютера и загрузить Rockbox. В результате меню плеера должно озвучиваться. Если этого не произошло, то следует проверить голосовые настройки в меню и убедиться, что соответствующая опция включена. Кроме того, на некоторых плеерах меню озвучивается лишь тогда, когда воспроизведение остановлено.

Неофициальный русский голосовой файл (автор Иван Штефуряк), подготовленный для Rockbox 3.10 и плеера Sansa Clip+, можно загрузить по ссылке http://www.tiflocomp.ru/download/dev/russian.zip. Перед копированием на плеер файл необходимо разархивировать.

Озвучивание номеров или посимвольное чтение имен каталогов и файлов

В Rockbox предусмотрено два варианта встроенного озвучивания навигации по файловой системе плеера. Во-первых, могут озвучиваться номера каталогов и файлов по порядку (folder 1, folder 2,.. или file 1, file 2, ..) . Во-вторых, может выполняться посимвольное чтение имён каталогов и файлов (например, M U S I C).

Чтобы включить такое озвучивание, необходимо нажать кнопку MENU и выбрать Settings -> General Settings -> Voice (Настройки -> Основные -> Голос). Русский перевод пунктов меню здесь и далее может не совпадать дословно с тем переводом, который используется в Rockbox.

Теперь можно изменить параметры Voice Directories (Озвучивать каталоги) и Voice Filenames (Озвучивать имена файлов). Эти параметры могут принимать значения: "off", "numbers" или "spell" ("выключено", "номера" или "по буквам").

Полное озвучивание имён каталогов и файлов

Несмотря на то, что в Rockbox отсутствует поддержка преобразования текста в речь, у пользователя есть возможность перемещаться по каталогам и файлам плеера, прослушивая их полные названия. Для этого используются предварительно записанные звуковые файлы (клипы) с расширением .talk.

Чтобы корректно озвучить имя каталога, Rockbox использует файл с именем _dirname.talk, который должен быть помещён пользователем внутри этого каталога. Имя _dirname.talk является буквальным именем файла! Никаких имён каталогов в него подставлять не надо.

Чтобы корректно озвучить имя файла, например, "Albinoni_AdagioDi.mp3", Rockbox использует файл с именем "Albinoni_AdagioDi.mp3.talk, который должен быть заранее помещён пользователем в тот же каталог, что и файл "Albinoni_AdagioDi.mp3". Имена файлов должны быть идентичны с учётом регистра букв и числа пробелов между словами (отличаться они будут только наличием расширения .talk у второго файла).

Чтобы Rockbox использовал файлы .talk для озвучивания каталогов и файлов, необходимо включить опции Use Directory .talk Clips (Использовать файлы .talk для каталогов) и Use File .talk Clips (Использовать файлы .talk для имён файлов).

Файлы .talk содержат, как правило, озвученное имя каталога или файла. Для плееров семейства Archos файлы .talks - это обычные mp3-файлы. Для других плееров это файлы в специальном формате Rockbox Speex, которые создаются при помощи утилиты rbspeexenc, распространяемой вместе с Rockbox.

Если для какого-нибудь файла или каталога не окажется соответствующего файла .talk, то Rockbox либо сообщит порядковый номер, либо озвучит имя каталога/файла по буквам (если эти опции включены в настройках).

Автоматическое создание файлов .talk

Создавать файлы .talk можно при помощи программы RockboxUtility.

Кроме того, сценарий для автоматического создания файлов .talk с помощью установленного на компьютере синтезатора речи можно найти здесь: VoiceBOX + (поддерживает mp3 для плееров Archos и speex для более новых устройств).

Данный архив содержит все необходимое, в том числе и свободный кодировщик LAME mp3. Архив следует распаковать в удобном месте, при этом будет создан каталог voiceBox с необходимыми файлами.

Основными здесь являются файлы voiceBox.wsf и voiceBox.hta. Первый выполняет основную работу по созданию talk-файлов, а второй предоставляет пользовательский интерфейс для ввода необходимых параметров, которые затем через командную строку передаются первому из указанных файлов.

Файл voiceBox.hta содержит интуитивно понятный пользовательский интерфейс, поэтому рекомендуется использовать именно его. Для этого надо в Проводнике встать на этот файл и нажать клавишу Enter. Появится окно, достаточно хорошо озвучиваемое JAWS и содержащее элементы управления, по которым можно перемещаться при помощи клавиши Tab. Здесь можно указать диск или каталог, для которых нужно будет создавать файлы .talk, а также включить или отключить обработку имён каталогов, обработку имён файлов, удаление прежних talk-файлов и т.д. В зависимости от количества вложенных каталогов и файлов процесс обработки может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Когда обработка завершится, прозвучит сигнал и появится сообщение. После этого можно закрыть окно, отключить плеер от компьютераи перезагрузить. Более подробную информацию о работе с этим инструментом можно найти в файле READ_ME_PLEASE.txt.

Можно обойтись и без пользовательского интерфейса, просто перетащив нужный каталог или файлы в Проводнике на скрипт voiceBox.wsf (на практике не проверялось). Если этот скрипт будет запущен без перетаскивания файлов и без их указания в командной строке, то появится запрос на ввод имени файла или каталога. Независимо от того, где пользователь введёт имя файла или каталога, он должен указать полный путь.

В случае возникновения ошибок и/или отсутствия каких-либо результатов работы следует проверить, не блокирует ли работу скриптов установленная на компьютере антивирусная программа. У большинства современных антивирусных программ есть возможность указать определённые файлы в качестве исключения (то есть файлов, не требующих проверки). Как это сделать, см. в руководстве к антивирусной программе.

При выяснении причин ошибок полезную информацию можно почерпнуть из файла voiceBox.log, который содержит список обработанных файлов и каталогов и команды, которые скрипт попытался выполнить.

Вышеназванные скрипты используют синтезаторы речи MS SAPI 5, поэтому на компьютере должны быть установлены компоненты MS SAPI 5 и соответствующие синтезаторы речи. Компоненты MS SAPI 5 входят в состав дистрибутива ОС Windows XP и более поздних, также в дистрибутив входит хотя бы один английский голос. Если VoiceBOX сообщает, что "Microsoft Speech' is not installed" ("Не установлены компоненты для синтеза речи от Microsoft"), то необходимо загрузить и установить необходимые компоненты с сайта microsoft.com.

Создание talk-файлов на родном языке

Вышеупомянутые скрипты по умолчанию создают talk-файлы, используя англоязычный синтезатор речи. Это не всегда является подходящим вариантом, так как англоязычный синтезатор, как правило, не способен прочитать названия файлов на другом (например, русском) языке.

Чтобы записать talk-файлы на другом языке, необходимо на компьютере иметь установленные голоса для требуемого языка и изменить код языка в скрипте voiceBox.wsf. Однако русскоязычным пользователям копаться в малопонятном скриптовом коде не придётся. Они могут загрузить модифицированный вариант скрипта. В этом варианте имеется русифицированный интерфейс и список доступных голосов, из которого можно непосредственно выбрать требуемый голос. Загрузить модифицированный вариант можно по ссылке http://www.tiflocomp.ru/download/dev/VoiceBox+.ru.zip.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024