Обзор программы экранного доступа Nokia Screen Reader

(На момент написание материала последней версией программы являлась 1.3)
Дата публикации:17.10.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Nokia Screen Reader - это программа экранного доступа для операционной системы Symbian S60 V3.x, разработанная компанией Code Factory в сотрудничестве с Nokia Corporation и распространяемая бесплатно. Она позволяет без дополнительных затрат и неофициальных манипуляций с устройством озвучить его интерфейс, предоставив незрячему пользователю доступ к базовому функционалу смартфона.

На момент написания обзора, Nokia Screen Reader официально поддерживает несколько десятков смартфонов, а именно Nokia 500, 603, 700, 701, 808 PureView, 5320, 5530, 5630, 5730, 6120, 6121, 6210, 6220, 6700 Slide, 6710, 6720, 6790, C5-00, C5 5MP, C6-00, C6-01, C7, E5, E52, E55, E6-00, E63, E66, E7, E71, E71x, E72, E73, E75, N78, N79, N8, N85, N86, N96, N97, N97 Mini, X6 и X7.

Как видно из приведённого списка, в нём есть как относительно дорогостоящие модели, так и очень бюджетные смартфоны, чья стоимость не выходит за 150-200 долларов, но которые до сих пор без особых проблем можно найти в магазинах. Ну а ввиду того, что Nokia Screen Reader распространяется абсолютно бесплатно, можно сказать, что любой желающий незрячий человек может получить вполне официально озвученный смартфон за менее чем пару сотен долларов.

Таким образом, данное решение, в ряде случаев, является даже более экономичным, чем определённые модели телефонов Samsung с озвученной прошивкой, не говоря уже о более высоком функционале, а также отсутствии неоднозначности в отношении официального технического обслуживания от производителя телефона.

Nokia Screen Reader обеспечивает доступность всех базовых функций устройства, включая Интернет-браузер. Причём речь идёт о доступности не только кнопочных, но и полностью сенсорных смартфонов.

В качестве платформы синтеза речи используется либо встроенный голос системы, либо устанавливаемый дополнительно синтезатор Nokia HQ с более высоким качеством, который распространяется также бесплатно.

К сожалению, синтезатор Nokia HQ поддерживает далеко не все языки, но русскоязычные голоса существуют как в стандартном, так и высоком качестве, поэтому с чтением русского текста проблем возникнуть не должно.

Интерфейс самой программы локализован на несколько десятков языков, среди которых английский, испанский, французский, немецкий, португальский, финский, шведский, итальянский, датский, голландский, греческий, хинди, норвежский, китайский (упрощённый), турецкий, арабский, хорватский, литовский, бенгальский, болгарский, каталанский, венгерский, малазийский, сербский, словацкий, тагальский, украинский, вьетнамский и исландский.

Nokia Screen Reader можно назвать "младшим братом" Mobile Speak, так как они не просто разработаны одной и той же компанией, но и имеют очень схожую логику работы и повторяющийся функционал.

Если говорить о том, в чём отстаёт бесплатный Nokia Screen Reader от коммерческого Mobile Speak, то можно отметить следующее:

  1. Менее функциональную навигацию в Интернете,
  2. Невозможность использовать дополнительные синтезаторы речи, в частности из русских Ирину от Сакрамент и Алёну от Acapella Group,
  3. Отсутствие функционала увеличения экрана для слабовидящих,
  4. Меньшую детализацию настроек и отсутствие профилей,
  5. Невозможность работать с картографическим сервисом Nokia,
  6. Отсутствие поддержки брайлевских дисплеев,
  7. Меньшие возможности по подробному чтению экранной информации (по символам или словам).

С другой стороны Nokia Screen Reader обладает более простым управлением и занимает меньше дискового пространства.

Программа регулярно обновляется, и в новых её версиях исправляются ошибки, расширяется функционал, а также добавляются новые поддерживающиеся устройства и языки. Например, первый релиз Nokia Screen Reader поддерживал лишь 4 устройства и был переведён только на один язык, тогда как на момент подготовки данного обзора число поддерживаемых устройств равняется уже 44, а число языков локализации - 29.

В целом программа экранного доступа Nokia Screen Reader - это вполне приемлемое решение для тех незрячих пользователей, которые не предъявляют к своему смартфону больших функциональных требований, хотя и хотят полноценно пользоваться всеми его базовыми функциями, в том числе и работой в Интернете, но не хотят переходить на альтернативные операционные системы и более дорогие устройства иных производителей.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024