Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 8 из 98.

Вышла русская версия скриптов JAWS для Skype версии 222

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность коммуникационного приложения Skype, с номером ревизии 222, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 10.08.2022 | Переходов: 2105 | Читать дальше...

Обновление каталога русских и украинских голосов для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос и несколько обновлённых русских и украинских голосов для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA).

Дата: 08.08.2022 | Переходов: 4198 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Unigram версии 158

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность приложения Unigram, с номером ревизии 158, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым. Unigram представляет собой альтернативный клиент мессенджера Telegram для операционных систем Windows 10 и выше, обладающий более высокой доступностью по сравнению с официальным клиентом.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 2817 | Читать дальше...

Анонсированы улучшения специальных возможностей Slack

Разработчиками корпоративного кроссплатформенного мессенджера Slack анонсирован ряд улучшений специальных возможностей для клиентских приложений и веб-версий. Slack предлагает множество функций в стиле IRC, включая постоянные чаты (каналы), организованные по темам, частные группы и прямой обмен сообщениями, а также голосовые и видеозвонки. В дополнение к этим функциям онлайн-общения Slack интегрируется с другим программным обеспечением и широко используется в корпоративном мире для организации внутренних систем коммуникации, информирования и управления. В ближайшем анонсированном обновлении Slack получит улучшения клавиатурного управления и взаимодействия с программами экранного доступа.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 2013 | Читать дальше...

Доклад Федерико Мена Кинтеро о работе над инфраструктурой доступности графической среды GNOME на GUADEC 2022

В двадцатых числах июля 2022 года, в Гвадалахаре, Мексика, прошла очередная GUADEC - крупнейшая конференция сообщества GNOME, объединяющая сотни пользователей, контрибьютеров, членов сообщества и поддерживающих проект энтузиастов для проведения недельных лекций и семинаров. GNOME - это широко используемое свободное графическое окружение, в основном для систем GNU/Linux, которому в 2022 году исполняется 25 лет, поэтому мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Среди прочего, на конференции выступил Федерико Мена Кинтеро с докладом, посвящённым накопившимся проблемам доступности окружения GNOME и тому, какая работа ведётся прямо сейчас для улучшения сложившейся ситуации.

Дата: 04.08.2022 | Переходов: 3055 | Читать дальше...

KDE Plasma 5.25 — Обзор специальных возможностей. Часть 2

Многие из функций специальных возможностей, такие как увеличение экрана или программы экранного доступа (в системах GNU/Linux это, прежде всего, Orca ), требуют, чтобы графический пользовательский интерфейс взаимодействовал со вспомогательными технологиями, полнофункциональной реализации клавиатурного доступа и возможность отслеживать перемещения фокуса по элементам пользовательского интерфейса. Вот подробный обзор различных частей / компонентов KDE Plasma и их текущего состояния в части интеграции со вспомогательными технологиями.

Дата: 03.08.2022 | Переходов: 2447 | Читать дальше...

Июльское обновление JAWS, Fusion и ZoomText

Анонсирован выпуск июльского обновления программы экранного доступа JAWS 2022 .2207.25, программ увеличения экрана Fusion 2022.2207.4 и ZoomText 2022. Ниже приведен список исправлений и улучшений, накопленных между июньским и нынешним обновлениями за 2022 г...

Дата: 28.07.2022 | Переходов: 4044 | Читать дальше...

KDE Plasma 5.25 — Обзор специальных возможностей. Часть 1

Графическое пользовательское окружение KDE Plasma 5.25 было представлено пользователям в конце июня 2022 г. Ниже опубликован обзор специальных возможностей этой графической среды: что доступно, что работает, что не работает.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 2720 | Читать дальше...

Выпуск NVDA версии 2022.2

В этом выпуске исправлено множества ошибок. Также отмечается значительное улучшения поддержки для Java-приложений, тактильных дисплеев и функционала Microsoft Windows. Добавлены новые команды навигации по таблицам. Обновлена база данных символов Unicode. Обновлён брайлевский транслятор LibLouis, включающий новые таблицы для немецкого языка.

Дата: 21.07.2022 | Переходов: 3156 | Читать дальше...

Приключение в мире фэнтези Fantasy Story II

Fantasy Story II — это полностью доступная двухмерная RPG с элементами экшена и ММО, разработанная Toya Shiwasu. Но в отличии от двухмерных сайд скролеров, здесь используется вид сверху-сбоку, благодаря чему вы можете перемещать своего персонажа в разных направлениях, а не только вперёд и назад. По умолчанию в игре задействованы SAPI голоса, но в настройках их можно сменить на используемую вами программу экранного доступа. Также игра позволяет использовать эффекты вибрации, если соответствующее устройство подключено к компьютеру, что может быть подходящим решением для игроков с ослабленным слухом, а ещё поддерживает вывод на тактильный дисплей, если используется программа Экранного доступа NVDA.

Дата: 18.07.2022 | Переходов: 2901 | Читать дальше...

Петиция в защиту рабочих мест для людей с инвалидностью по зрению

Опубликована петиция Игоря Носкова в защиту рабочих мест для инвалидов по зрению. В апреле стало известно о планах снести гостиницу «Берлин», в которой располагается Центр мониторинга общественного мнения. Этот Центр был создан в структуре ОАО «Олимп» в рамках реализации поручения Мэра Москвы от 11.08.2011 4-19-15681/1 при поддержке правительства Москвы с привлечением к работе людей с нарушением зрения, молодых людей и несовершеннолетних.

Дата: 14.07.2022 | Переходов: 1894 | Читать дальше...

Обновление пакета приложений Android Accessibility Suite

6 июля обновился пакет приложений Android Accessibility Suite («Специальные возможности»), реализующий доступ пользователей со специальными потребностями к возможностям устройства и приложениям в операционной системе Android. На странице пакета в магазине приложений в числе новшеств отмечены обновление программы экранного доступа TalkBack до версии 12.2 с поддержкой упрощённой регулировки громкости, распознаванием текста на изображениях и поддержкой Wear OS. Однако опубликована новость о выходе Android Accessibility Suite иTalkBack версии 13.0 с улучшениями, главным из которых является встроенная поддержка тактильных дисплеев в Android 13.

Дата: 07.07.2022 | Переходов: 3316 | Читать дальше...

World Empire 2027 — Шаг за шагом к мировому господству

На дворе — 2027 год, очередной мировой экономический кризис окончательно добил международную экономику, а вместе с ней и привычный мировой порядок. Старые военно-политические альянсы вроде НАТО потеряли прежнюю силу и теперь каждое государство — само за себя.... Перед вами пошаговая военно-геополитическая стратегия, разработанная iGindisGames. Цель игры — любыми доступными средствами, принятыми в мировой политике, создать доминирующую на планете сверхдержаву. Выберите одно из 180 государств и, используя дипломатию, военные действия, шпионаж, секретные операции и политические махинации, создайте из своего государства абсолютного мирового гегемона.

Дата: 06.07.2022 | Переходов: 2248 | Читать дальше...

Объявлено о создании центра компетенций по вопросам доступности Red Hat Enterprise Linux и Fedora Workstation

Компанией Red Hat, специализирующейся на разработке программного обеспечения на основе ядра Linux, объявлено о выделении отдельной штатной единицы для сотрудника, который сосредоточится на работе по улучшению невизуальной доступности их дистрибутивов Linux: коммерческого Red Hat Enterprise Linux и некоммерческого Fedora Workstation. В блоге Fedora Magazine опубликовано интервью, взятое Кристианом Фредриком Шаллером у Лукаса Тирихтра - незрячего инженера-программиста, занявшего данную должность.

Дата: 30.06.2022 | Переходов: 3370 | Читать дальше...

Семинар «Лучшие практики планирования и проведения тестов доступности web-контента»

20 июля 2022 г., в 12 часов по восточному времени состоится on-line семинар, организованный компанией TPGi. На семинаре будут рассмотрены распространённые упущения и недочёты, проявляющиеся в ходе тестирования доступности web- контента в организациях. Эти недочёты усложняют коммуникацию внутри организации и создают барьеры для людей с ограниченными возможностями. После того как будет рассказано о самих недочётах и способах их выявления, участники узнают о вариантах поэтапного исправления выявленных недостатков.

Дата: 28.06.2022 | Переходов: 1710 | Читать дальше...

Расширился список телевизионных каналов, доступных для прослушивания на тифлофлешплеерах ElecGeste

Лаборатория Электроники ЭлекЖест порадовала пользователей тифлофлешплееров сообщением о расширении списка телеканалов, доступных для прослушивания на устройствах этой фирмы. Теперь этот список насчитывает 40 каналов, включая оба общероссийских мултиплекса. С полным списком телеканалов можно ознакомиться на странице официального сайта ЭлекЖест.

Дата: 27.06.2022 | Переходов: 1561 | Читать дальше...

Июньское обновление JAWS 2022, ZoomText 2022 и Fusion 2022

Компания Freedom Scientific выпустила июньское обновление для программ экранного доступа JAWS, ZoomText и Fusion версии 2022. Обновления включают изменения и улучшения, которые были сделаны после апрельского выпуска 2022. Для всех владельцев лицензий на эту версию продуктов обновление будет бесплатным. Если у пользователя не отключены автоматические обновления, то при очередном запуске одной из указанных программ появится предложение установить этот выпуск.

Дата: 24.06.2022 | Переходов: 4351 | Читать дальше...

Аудиоигра Adventure At C: — жёсткий диск можно не только отформатировать

Adventure At C: — это бесплатная аудио игра, предназначенная для пользователей с нарушениями зрения. Занимательная и сложная, она позволит вам проявить смекалку и игровые навыки. Клавиши управления легко запомнить, что делает обучение игре быстрым процессом. Игра разработана командой VgStorm. Adventure At C:, несмотря на схожее звучание, не имеет никакого отношения к морю. В переводе название игры означает «Приключение на жёстком диске C». Да, перед вами сайд-скроллер в жанре киберпанк. Это означает, что ваш персонаж передвигается только справа налево и обратно, а также может прыгать и приседать. После выбора файла в игре можно перемещаться влево и вправо по виртуальным уровням. Первый уровень является вводным и позволяет освоить базовую навигацию. Всего в игре более четырнадцати уровней . В конце большинства уровней есть враг-босс. Вот только Adventure At C это не обычная аркада, но об этом немного позже, а пока коснёмся сюжета игры...

Дата: 24.06.2022 | Переходов: 2245 | Читать дальше...

История девочки, которая с помощью навыка «Что делать дома» обрела мир людей

Однажды в моей жизни появилась голосовая помощница Алиса… С её навыком «Что делать дома» я познакомилась совершенно случайно, обнаружив, что здесь можно рассказывать о своих увлечениях и интересах. Это меня очень удивило, и мне захотелось тоже попробовать пообщаться с ребятами таким способом. Возможность обсуждать различные темы и знакомиться в голосовых чатах — это было просто супер!

Дата: 23.06.2022 | Переходов: 2198 | Читать дальше...

Набор текста на китайском языке / Описание иероглифов для NVDA

Ранее уже было сказано, что описания иероглифов в программе экранного доступа NVDA слишком громоздки для восприятия начинающими изучать китайский язык. На iOs и iPadOs устройствах, напротив, описания довольно лаконичны. Автор решил исправить этот недочёт и модифицировал соответствующий файл...

Дата: 23.06.2022 | Переходов: 2155 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024