Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 84 из 98.

Сочетания клавиш для работы в GNOME

Приводятся списки сочетаний клавиш, при помощи которых можно выполнять различные действия непосредственно с элементами Рабочего стола, окнами, приложениями и элементами управления пользовательского интерфейса.

Дата: 29.12.2009 | Переходов: 8263 | Читать дальше...

Возможности технологии Research It

Пришло время подробнее рассказать о технологии Research It, представленной в одиннадцатой версии программы экранного доступа JAWS. Пока эта технология полезна прежде всего англоговорящим пользователям. Однако открытость этой технологии даёт основания надеяться, что со временем она будет работать и по-русски.

Дата: 28.12.2009 | Переходов: 7887 | Читать дальше...

«Техническое средство еабилитации» или тифлоплеер из Екатеринбурга

На днях ко мне в руки попал тифло плеер от екатеринбургской фирмы "Круст", она же - "Урал-цедент", она же- "Скиф". В общем, фирм там много и кто это создаёт не очень понятно. После знакомства с этой "поделкой кружка юных радиолюбителей" впечатления у меня остались весьма неприятные.

Дата: 22.12.2009 | Переходов: 6882 | Читать дальше...

Использование Pidgin для совместной работы со Skype

В статье изложена инструкция для организации доступа экранного диктора Orca к функциям программы Skype при помощи программы обмена мгновенными сообщениями Pidgin и специального плагина.

Дата: 18.12.2009 | Переходов: 8530 | Читать дальше...

Вышло обновление JAWS 11.0.756

Фирма Freedom Scientific обновила программу экранного доступа JAWS до версии 11.0.756. В этой версии исправлены три существенные проблемы предыдущих версий и внесены некоторые улучшения...

Дата: 18.12.2009 | Переходов: 20138 | Читать дальше...

Доступна предварительная сборка Live-CD OpenSolaris (129)

11 декабря разработчики OpenSolaris предоставили для загрузки и тестирования предварительную сборку Live_CD OpenSolaris (129)Предполагается, что стабильная сборка появится в начале следующего года. В качестве графического окружения в представленном на Live-CD OpenSolaris используется GNOME с поддержкой экранного диктора Orca. После загрузки с Live-CD можно установить систему на компьютер, непосредственно щелкнув по иконке на рабочем столе, причем установка будет сопровождаться речевой поддержкой.

Дата: 14.12.2009 | Переходов: 12983 | Читать дальше...

WebMoney отказывает инвалидам в праве свободно пользоваться услугами платежной системы

Внедрение графического кода подтверждения в программные продукты и сайты WebMoney привело к дискриминации инвалидов по зрению, нарушении их прав , а также нарушению обязательств WebMoney в плане предоставления равного доступа всем клиентам WebMoney к их счетам в этой платежной системе. К сотрудникам WebMoney неоднократно обращались инициативные группы незрячих и слабовидящих пользователей с просьбой решить указанную проблему и ввести, наряду с графическим кодом подтверждения, альтернативный вариант, позволяющий без дополнительных затрат и без помощи зрячих выполнять необходимые действия лицам с нарушениями зрения. Мы хотим рассказать об одном из таких обращений, которое было подготовлено инвалидами по зрению из девяти стран Европы и Азии и направлено сотрудникам WebMoney.

Дата: 04.12.2009 | Переходов: 7258 | Читать дальше...

Cobra: системные требования, возможности и поддерживаемое оборудование

В статье перечислены требования, предъявляемые со стороны программы экранного доступа Cobra к аппаратному и программному обеспечению; рассказано об основных и уникальных возможностях этой программы, а также приведен список поддерживаемых брайлевских дисплеев.

Дата: 03.12.2009 | Переходов: 8108 | Читать дальше...

Общий обзор программы экранного доступа Cobra

Cobra - это стабильная и многофункциональная программа экранного доступа от фирмы BAUM Retec, которая предназначена для работы в операционных системах Microsoft Windows XP/Vista и которая, благодаря структурированному и интуитивно понятному интерфейсу, очень легка в освоении неопытными пользователями.

Дата: 02.12.2009 | Переходов: 8348 | Читать дальше...

Вышла обновленная локализованная версия JAWS 10

Представители фирмы Элита Групп анонсировали выход обновленной локализованной версии JAWS 10.0.1173. Всем пользователям локализованной версии JAWS 10 разработчики рекомендуют установить обновленный вариант.

Дата: 30.11.2009 | Переходов: 19163 | Читать дальше...

Что нового в JAWS версии 11.0

В статье представлен краткий обзор новых возможностей программы экранного доступа JAWS for Windows версии 11.0. На момент написания статьи последним официальным обновлением, вышедшим 24 ноября 2009 г., был JAWS 11.0.746.

Дата: 30.11.2009 | Переходов: 8369 | Читать дальше...

Вышла стабильная версия NVDA 2009.1

Анонсирован выход бесплатной программы экранного доступа NVDA версии 2009.1. Эта версия представлена как стабильная (stable) и это означает, что она может быть использована в повседневной работе большинством пользователей. Основные изменения в NVDA 2009.1: поддержка 64-битных ОС семейства MS Windows, в том числе Windows 7; улучшенная поддержка работы с документами в Internet Explorer и Adobe Reader; озвучивание окна входа в систему и окна UAC; улучшенная поддержка flash и Java на web-страницах, существенно повышена стабильность работы программы.

Дата: 25.11.2009 | Переходов: 20586 | Читать дальше...

Вышел Live-CD дистрибутив KNOPIX 6.2/ADRIANE 1.2

Обновился Live_CD дистрибутив KNOPIX 6.2, известный как дистрибутив с дружественным интерфейсом для пользователей с нарушением зрения. В состав KNOPIX входит система загрузочных аудио-меню ADRIANE 1.2, позволяющая пользователю контролировать систему непосредственно с момента загрузки. В KNOPIX 6.2 используется ядро Linux 2.6.31.6 и обновлены программные компоненты (синхронизированы из веток Debian Lenny, Testing и 'nstable).

Дата: 18.11.2009 | Переходов: 17438 | Читать дальше...

Набор математических формул в Microsoft Word при помощи редактора формул MathType

Как известно, в Microsoft Word математические формулы нужно набирать, используя специальный редактор формул, который входит в состав пакетов Microsoft Office. Работать с этим редактором посредством программы экранного доступа, например,JAWS for Windows, невозможно, поскольку этот редактор полностью построен на графическом внедрении объектов. Однако, существует более удобный редактор формул, который называется MathType и который можно использовать в качестве средства для доступа незрячих пользователей к чтению, созданию и редактированию математических формул любой сложности.

Дата: 14.11.2009 | Переходов: 7398 | Читать дальше...

Вышел релиз-кандидат NVDA 2009.1rc1

Анонсирован выход бесплатной программы экранного доступа NVDA версии 2009.1rc1. Это релиз-кандидат, то есть если не будут обнаружены серьезные проблемы, то финальная версия мало чем будет отличаться от этого релиза. В новой версии исправлены ошибки и добавлены новые возможности, одной из которых является способность установленных копий NVDA озвучивать приложения, запущенные от имени администратора в операционных системах Windows Vista и Windows 7.

Дата: 05.11.2009 | Переходов: 18160 | Читать дальше...

Использование LaTeX с программами экранного доступа

LaTeX -- это пакет макросов широкого назначения, упрощающих работу с системой компьютерной верстки TeX. Система TeX поддерживает гораздо больше возможностей для верстки и форматирования документов, чем иные аналогичные системы, и потому очень часто она используется при подготовке научных текстов.Существует реализация TeX под Windows, которая называется MiKTeX и в состав которой входит пакет LaTeX. Не буду вдаваться в тонкости самого MiKTeX , поскольку нас интересует только работа с ним с точки зрения пользователя программы экранного доступа.

Дата: 14.10.2009 | Переходов: 7222 | Читать дальше...

Что такое брайлевский дисплей или в ожидании светлого будущего

На фоне рассуждений первых лиц Российского государства об инновационных технологиях и суперкомпьютерах весьма показательным является то обстоятельство, что до сих пор в качестве технических средств реабилитации российские чиновники предлагают набор из позапрошлого века: прибор для письма шрифтом Брайля, который позволяет делать надписи, выдавливая выпуклые точки на бумаге. В то же время развитие вспомогательных технологий уже давно сделала во многих странах мира брайлевский дисплей, вместе с компьютером и специализированным программным обеспечением, неотъемлемой частью государственного пакета мер по социальной поддержке и профессиональной реабилитации людей с нарушениями зрения.

Дата: 09.10.2009 | Переходов: 7199 | Читать дальше...

Обновилась локализованная версия JAWS 10

Представители "Элита Групп" анонсировали выход обновленной локализованной версии программы экранного доступа JAWS 10.0.1142. Исправлены все ошибки, которые удалось выявить на данный момент.

Дата: 06.10.2009 | Переходов: 16680 | Читать дальше...

Вышел GNOME 2.28.0

После полугода напряжённой разработки состоялся релиз GNOME 2.28.0. Как обычно, в новом релизе добавлено много новых возможностей, в том числе и ориентированных на пользователей с физическими ограничениями, улучшены уже существующие компоненты и исправлено ошибки. В рамках поддержки специальных возможностей были исправлены ошибки экранного диктора Orca, а также существенно продвинута поддержка доступности для браузерного движка WebKit.

Дата: 22.09.2009 | Переходов: 15100 | Читать дальше...

Использование голосов MBROLA в среде MS Windows

Статья знакомит с проектом MBROLA и содержит подробную инструкцию по использованию дифонных баз и средств MBROLA совместно с синтезатором речи eSpeak в операционных системах MS Windows. Выполнив указанные в статье шаги, вы сможете воспользоваться богатой коллекцией дифонных баз MBROLA, созданных для различных языков мира.

Дата: 20.09.2009 | Переходов: 8516 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024