Приложения «Одноклассников» и «Почты Mail.ru» стали доступнее для незрячих пользователей

Дата:09.12.2022
Источник:В России появилось первое приложение соцсети с невизуальным доступом
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Анонсирован выпуск доступных для незрячих пользователей мобильных приложений социальной сети «Одноклассники» (Android и iOs) и «Почты Mail.ru» (Android). В анонсе отмечается, что мобильные приложения прошли проверку системы добровольной сертификации частного инклюзивного проекта Everland «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений». Согласно оценке, проводимой незрячими тестировщиками, каждое из приложений получило более 80 попугаев невизуальной доступности из 100 возможных. Заявлено, что оценку проводили по девяти критериям, среди них: озвучивание ввода, логичное и предсказуемое перемещение фокуса программы экранного доступа при свайпах, наличие текстовых меток в элементах интерфейса (кнопки, поля ввода, кликабельные изображения) и другие. Описание методики проведения тестировани и оценки результатов, а также ссылки на спецификации требований доступности, на основе которых были сформулированы критерии, найти не удалось.

В приложениях «Одноклассников» на Android и iOS тестировщики смогли понять, где находятся и что именно им доступно на странице: например, читать ленту, ставить классы или любые другие эмоции на выбор, обмениваться сообщениями, комментировать публикации и даже узнавать, что изображено на фотографиях. В приложении «Почты Mail.ru» решены более 50 задач для повышения невизуальной доступности: можно легко зарегистрироваться, создать новый почтовый ящик, восстановить пароль, написать письмо, ответить и переслать сообщения, прикрепить документы к письму и совершить другие действия.

В частности,Директор социальных проектов VK, руководитель «Добра Mail.ru» Александра Бабкина отметила:

Одна из целей нашей социальной стратегии — повышение доступности сервисов VK для максимального числа людей. Мы подходим к этому процессу системно, активно вовлекая наших пользователей, сотрудников и экспертов индустрии. В планах на 2023 год — повышение доступности "ВКонтакте" и VK ID. Мы планируем сделать цифровую доступность стандартом для всех наших продуктов.

Направление, которое работает над повышением удобства сервисов для пользователей с инвалидностью и различными особенностями восприятия, запустили в VK в начале 2022 года. На корпоративном сайте компании можно VK / Цифровая доступностьузнать больше об изменениях в продуктах, дать обратную связь или стать волонтером-тестировщиком.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024