Носимая навигационная система помогает ориентироваться слабовидящим людям

Дата:19.02.2023
Источник:This wearable navigation system assists visually impaired individuals with walking
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В Японии число людей с нарушениями зрения, включая слабовидящих, составляет 1,64 миллиона по состоянию на 2007 год, и, по прогнозам, к 2030 году их число увеличится почти до двух миллионов (источник: Доклад за 2006-2008 годы о «социальных издержках нарушений зрения в Японии», опубликованный исследовательской группой Ассоциации офтальмологов Японии).

Слабовидящие люди постоянно проверяют свою безопасность и маршрут к месту назначения, когда идут в одиночку. Однако, поскольку они должны использовать все оставшиеся органы чувств для получения информации, чтобы компенсировать свое ограниченное зрение, они не могут уделять пристального внимания маршруту движения, а следовательно, могут потеряться или попасть в небезопасные ситуации. Кроме того, исследования показывают, что эти сложности приводят к психологическим проблемам.

Ashirase - это носимая навигационная система, которая помогает слабовидящим людям ходить. Ashirase состоит из приложения для смартфона и трехмерного вибрационного устройства, включая датчик движения, который прикреплен внутри обуви. Стартап Ashirase, Inc. был основан компанией Honda в 2021 году, а теперь заявляет о готовности к выпуску таких систем. Этот стартап появился в рамках новой программы создания бизнеса Honda, которая воплощает в жизнь оригинальные технологии, идеяи и технические инновации партнёров Honda и способствует решению социальных проблем и созданию новой ценности для людей, выходя за рамки существующего бизнеса Honda. Все штатные сотрудники Honda в Японии имеют право подавать заявки на создание нового бизнеса независимо от их стажа работы и подразделений. Идеи, которые успешно проходят процедуру оценки, коммерциализируются внутри компании или через стартап.

Как это работает

В зависимости от маршрута, заданного приложением, устройство подаёт вибросигнал, чтобы помочь слабовидящему человеку придерживаться правильного направления. Когда пользователь должен идти прямо, вибромотор, расположенный на передней части стопы, вибрирует, а когда пользователь приближается к точке маршрута, в которой надо выполнить правый или левый поворот, вибромотор с правой или левой стороны вибрирует, чтобы уведомить пользователя. Подсказки, предоставляемые Ashirase, интуитивно понятны, и поэтому пользователю не нужно постоянно концентрировать внимание и силы, чтобы не сбиться с нужного направления, что даёт возможность слабовидящему ходить более безопасно и при этом не испытывать нервного напряжения.

Некоторые из ключевых особенностей Ashirase

Информация о направлении движения для слабовидящего пользователя генерируется на основе информации о местоположении GNSS (Глобальная навигационная спутниковая система — собирательное название для спутниковых систем позиционирования, навигации и синхронизации) и данных, основанных на движении ноги пользователя. Взаимодействие с пользователем обеспечивается через вибрацию на ноге, чтобы не занимать руки, в которых человек держит тактильную трость, и не мешать наушниками человеку воспринимать звуки окружающего пространства.

Компактные вибромоторы располагаются на стопе в местах, наиболее восприимчивых к вибрации, что позволяет легко почувствовать навигационные сигналы. Мягкий материал, который сохраняет свою первоначальную форму, используется для устройства, чтобы исключить любой дискомфорт для пользователя.

Когда Аширасе будет доступен

Ashirase, Inc. в настоящее время разрабатывает навигационную систему для поддержки слабовидящих при ходьбе и будет стремиться начать продажи системы, также называемой «Ashirase», до конца финансового года, заканчивающегося 31 марта 2023 года. Ashriase разрабатывается как продукт, который помогает пользователям безопасно добраться до места назначения и вести более независимый образ жизни.

Комментарий Ватару Чино, представительского директора Ashirase, Inc.

Несчастный случай, от которого пострадал один из членов моей семьи, побудил меня принять меры для обеспечения более безопасной и свободной мобильности слабовидящих людей. Я разработал Ashirase и подал заявку на IGNITION, новую программу создания бизнеса Honda, которая привела к созданию Ashirase, Inc. Я уверен, что мы столкнемся со многими препятствиями, поскольку мы работаем над запуском на рынок Ashirase; однако мы будем преодолевать такие препятствия одно за другим и от всего сердца посвятим себя реализации свободы передвижения для слабовидящих людей.

Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024