Вышла macOS 11.3 Big Sur с улучшениями универсального доступа

Дата:02.05.2021
Источник:AppleVis
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы macOS 11.3 Big Sur для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Среди нововведений macOS 11.3 в области доступности выделяются:

  1. Снова можно открывать контекстные меню элементов Dock и получать доступ к ним с помощью сочетания клавиш VO-Shift-M, однако выбор элементов меню по-прежнему не работает должным образом.
  2. Виджеты теперь можно добавлять в Центр уведомлений с помощью VoiceOver.
  3. При использовании голоса Siri в качестве голоса VoiceOver снова можно изменять скорость речи.
  4. Это обновление также включает оптимизацию для использования приложений iPad на компьютерах Mac с процессором M1, что может предложить дополнительные преимущества для пользователей VoiceOver: при запуске приложений iPhone и iPad на компьютерах Mac M1 появляется новая панель настройки замен касаний, которая позволяет пользователю устанавливать клавиатурные команды для жестов сенсорного управления, например, таких как касания, смахивания и перетаскивания.

Загрузить macOS 11.3 Big Sur можно из Mac App Store. Обновление доступно для MacBook Air, MacBook Pro и Mac Pro 2013 года и новее, iMac и Mac mini 2014 года и новее, MacBook 2015 года и новее, а также для iMac Pro 2017 года и новее.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024