Вышло июльское обновление JAWS 2021

Дата:27.07.2021
Источник:Freedom Scientific
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это июльское обновление JAWS версии 2021 с полным номером сборки 2021.2107.12.

Список улучшений, внесённых между майским JAWS 2021.2105.53 и его июльским обновлением 2021.2107.12, включает:

  1. Изменена команда для доступа к клавишам быстрой навигации в Google Документах на Insert+Пробел и далее G. Когда этот уровень ступенчатых команд активен, можно использовать нажатия клавиш для быстрого перехода к определённым элементам в документе, например, H для заголовков, T для таблиц, C для комментариев и так далее. Чтобы увидеть полный список доступных команд, следует нажать Insert+Пробел, затем G и Shift+/.
  2. Устранены проблемы, из-за которых JAWS не читал информацию должным образом во время навигации по оглавлению в Google Документах при нажатии CTRL+Вверх и CTRL+Вниз для чтения по абзацам.
  3. Добавлена поддержка чтения горизонтальных линий, вставляемых в Google Документы в качестве разделителей.
  4. При поиске по слову в ячейке в Google Таблицах решена проблема, из-за которой JAWS повторял последнее слово.
  5. Решена проблема в Google Таблицах, из-за которой JAWS неправильно объявлял ссылки, которые следовали друг за другом в отдельных строках.
  6. Решена проблема, из-за которой JAWS не считывал результаты поиска на начальном экране Windows 11.
  7. Решены проблемы, из-за которых некоторые пользователи сталкивались с тем, что клавиши быстрой навигации оказывались включены при попытке ответить на сообщения в Outlook.
  8. Решена проблема, из-за которой при выделении текста в Outlook с помощью клавиатуры экран не прокручивался должным образом, что затрудняло пользователям Fusion или всем, кто использовал JAWS, определение того, что было выделено.
  9. Устранена проблема, из-за которой было невозможно использовать JAWS для создания или редактирования постов в WordPress 5.60 или новее.
  10. Улучшены объявления областей на веб-страницах, которые включают атрибут aria-roledescription.
  11. При навигации по таблицам на веб-страницах решена проблема, из-за которой JAWS не всегда объявлял заголовки строк и столбцов, если они не были определены автором таблицы.
  12. Нажатие ступенчатой команды Insert+Пробел и далее N теперь озвучивает самое последнее уведомление Windows, даже когда активен режим "Речь по требованию".
  13. В Outlook нажатие клавиши JAWS для перехода к тексту сообщения или области заметок встречи в календаре теперь выглядит так: Insert+Alt+` (акцент). Это также было обновлено в поиске команд JAWS (Insert+Пробел и далее J). Ранее использовавшаяся для этого команда Alt+` (акцент) теперь используется Microsoft для активации функции диктовки сообщений электронной почты.
  14. Внесены изменения, необходимые для правильной поддержки JAWS Mozilla Thunderbird 87 и более поздних версий.
  15. Добавлена поддержка JAWS для брайлевского дисплея NLSeReader Zoomax, доступного в Национальной библиотечной службе для слепых и инвалидов в США. Обратите внимание, что перед использованием этого дисплея с JAWS необходимо сначала установить системный драйвер, распространяемый производителем.
  16. Решена проблема с Kofax Power PDF, из-за которой JAWS читал только первую строку PDF-документа.
  17. После изменения схемы речи и звуков и выбора её по умолчанию была устранена проблема, из-за которой схема не сохранялась в качестве схемы по умолчанию, как ожидалось.
  18. К выпускам JAWS, ZoomText и Fusion добавлены номера Регламента медицинского оборудования (EU MDR UDI). Эти номера отображаются в диалоговых окнах "О программе" для каждого программного продукта.
  19. Удалён источник поиска функции "Изучить" под названием Convert Currency из-за изменений на веб-сайте xe.com, который больше не позволяет получать информацию.

Последняя версия JAWS доступна на официальной странице загрузки, а также как автоматическое обновление для уже установленной программы. Для проверки доступных обновлений следует в меню JAWS (Insert+J) в подменю "Справка" активировать пункт "Проверить обновления..." Для установки обновления требуются права администратора системы.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024