Анонсированы новые функции специальных возможностей Xbox и Halo Infinite

Дата:06.10.2021
Источник:Xbox Wire
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Игровым подразделением корпорации Microsoft анонсирован ряд улучшений эко-системы серии игровых консолей Xbox в области специальных возможностей. Заявленные нововведения охватывают магазин приложений Microsoft Store, функциональность Xbox и её контроллеров, анонсы специальных возможностей в новых играх Microsoft, а также дополнительные учебные материалы для разработчиков.

Новые теги специальных возможностей игр в Microsoft Store для Xbox

Геймерам может быть сложно узнать до покупки игры, есть ли в ней необходимые им специальные возможности. Для решения этой задачи, в Microsoft Store на Xbox появятся теги функций специальных возможностей, которые будут отображать функции специальных возможностей, доступные в каждой игре, чтобы игроки могли принимать обоснованные решения перед покупкой или загрузкой.

Теги функций специальных возможностей для игр доступны с 1 октября 2021 года для членов лиги инсайдеров Xbox Accessibility (XAIL), которые будут помогать оставлять отзывы о тегах, чтобы Microsoft могли доработать и улучшить опыт для всех игроков. Теги будут включать в себя список из 20 специальных возможностей, которые игроки обычно ищут, такие как читаемые игровые меню, параметры субтитров, переназначение ввода, полная поддержка клавиатуры и игровой процесс с использованием одного стика. Издатели игр также смогут включать ссылки на дополнительную информацию о доступности для своих игр.

Для разработчиков каждая функция специальных возможностей включает определённый набор критериев, обеспечивающих постоянную планку качества. Например, многих геймеров расстраивает, когда в игре есть субтитры, но размер шрифта настолько мал, что его трудно читать. Microsoft не только требуют, чтобы субтитры соответствовали определённому размеру шрифта для проверки тега функции "Параметры субтитров", но также требуют, чтобы размер субтитров можно было изменять до 200 процентов.

В будущем Microsoft намерены добавить больше тегов, но при этом следить за тем, чтобы их не появлялось слишком много, когда это уже начнёт сбивать с толку. Теги функций специальных возможностей игр также будут доступны на Xbox.com, в приложении Xbox для ПК и в приложениях Xbox Game Pass в ближайшие месяцы.

Обновлённый обзор специальных возможностей и новые функции специальных возможностей

Как и в Windows 11, в англоязычном интерфейсе Xbox раздел "Ease of Access" был переименован в "Accessibility", чтобы упростить поиск функций специальных возможностей, доступных на консоли.

Кроме того, на новой странице обзора специальных возможностей в Microsoft Store на Xbox будут выделены игры, имеющие множество тегов функций специальных возможностей, признанные сообществом разработчиков игр и людьми с ограниченными возможностями, и/или демонстрирующие инновационные возможности функциональности доступности. Эта страница позволит игрокам увидеть заголовки по категориям функций, таким как аудио или визуальные функции. В ближайшие месяцы также станет можно фильтровать и искать в Microsoft Store на Xbox по одной или нескольким из этих функций, чтобы найти подходящую игру.

Также на Xbox скоро появятся новые специальные возможности, такие как:

  1. Быстрые настройки:

    Для пользователей упрощается быстрый доступ и настройка параметров специальных возможностей за счёт добавления меню быстрых настроек в начальное руководство по Xbox. Это позволяет быстро переключать специальные возможности, не выходя из игры или приложения. Это также большое преимущество для семей или любых других ситуаций, когда консоль используется совместно с другими людьми, у которых иные потребности в специальных возможностях: используйте быстрые настройки, чтобы быстро включать или выключать функции, в зависимости от того, кто в настоящее время использует консоль. Каждый член семьи может легко изменить настройки для получения наилучшего и индивидуального опыта.

  2. Цветовые фильтры:

    Новые и улучшенные цветовые фильтры будут запущены в конце октября 2021 года на Xbox Series X|S, чтобы позволить людям с дальтонизмом или дефицитом цветового зрения исследовать более современные игры, а также позиции в бэк-каталоге Xbox, которые ранее были недоступны для дальтоников. Эта функция также поможет сделать будущие игры более доступными для людей с дальтонизмом.

    Фильтры позволяют настраивать визуальное восприятие и различать цвета, различение которых в противном случае может быть затруднено. Например, изменив внешний вид красных или зелёных тонов, игрокам с красно-зелёным дальтонизмом будет легче отличить их друг от друга. В игровом процессе это может быть особенно важно для быстрого распознавания игровых элементов, которые в противном случае могли бы выглядеть одинаково или сливаться с фоном. Хотя в некоторых играх аналогичные фильтры реализуются индивидуально, эта новая функция применяется глобально ко всему на Xbox Series X/S, включая все игры, фильмы, приложения, меню и так далее. Она также поддерживает несколько форм дальтонизма, и фильтры можно настроить в соответствии с пользовательскими предпочтениями, не влияя на производительность, снимки экрана или игровые клипы.

  3. Отображение в ночном режиме:

    Это набор настроек, который регулирует источники света, чтобы помочь пользователю лучше спать ночью и поддержать геймеров с светочувствительностью. Функция предоставляет возможность уменьшить и настроить свет от дисплея, к которому подключён Xbox, например, телевизора. Пользователь может затемнить кнопку питания на контроллере, а также индикатор питания на консоли: если он поклонник кино, теперь он сможет наслаждаться полной темнотой, как в кинотеатре, во время просмотра любимых фильмов. В дополнение к затемнению ночной режим на Xbox Series X/S также добавляет настраиваемый фильтр синего света для дисплея.

    Все эти настройки работают в системе, приложениях и играх Xbox и не влияют на производительность, снимки экрана или игровые клипы. В настройках можно задать расписание для автоматического переключения на восходе и закате или в любое другое время в соответствии с пользовательскими предпочтениями. Также можно настроить тему консоли на динамическое переключение между тёмной и светлой темами и следовать расписанию ночного режима.

  4. Глобализация настроек чата для преобразования речи в текст и текста в речь:

    Геймеры по всему миру недавно получили возможность устанавливать свои предпочтения для транскрипции игры. В ближайшие недели игроки со всего мира также смогут установить свои предпочтения для преобразования речи в текст и текста в речь в настройках в разделе «Специальные возможности" -> "Транскрибирование игрового чата". Ранее данная функциональность была доступна только для американского английского.

Новые функции контроллеров Xbox

Обновлён набор функций беспроводного геймпада Xbox, беспроводного геймпада Xbox Elite Series 2 и адаптивного геймпада Xbox. В них добавлены функции следующего поколения, в том числе улучшенное взаимодействие между устройствами и уменьшение задержки. Эти функции ранее были доступны только на контроллерах Xbox Series X/S.

Специальные возможности, которые появятся в Halo Infinite

Компанией 343 Industries, разрабатывающей компьютерные игры серии Halo (бренд Microsoft), анонсированы специальные возможности, которые появятся в Halo Infinite. Эти функции включают в себя:

  1. Для субтитров:
    • Регулировка размера шрифта.
    • Регулировка непрозрачности фона.
    • Включение цветовой кодировки диалогов для каждого говорящего.
    • Возможность выбрать субтитры для всех диалогов или только для диалогов, связанных с повествованием в кампании.
  2. Настройка размера шрифта меню и игрового процесса.
  3. Закадровое чтение текста с регулируемой скоростью речи для тех, кто часто использует программы экранного доступа.
  4. Новый режим под названием "Линейная навигация", который позволяет игрокам перемещаться по пользовательскому интерфейсу без необходимости визуально видеть, как именно элементы управления расположены на экране.
  5. Возможность изменения дружественного и вражеского цветов, чтобы включить больше вариантов, чем просто красный и синий.
  6. Дополнительные настройки пользовательского интерфейса, такие как HUD (проекционный дисплей) и непрозрачность сетки, чтобы упростить идентификацию информации в HUD.
  7. Преобразование текста в речь и преобразование речи в текст для игроков, которые хотят участвовать в голосовом чате и которым необходимо отправить синтезированный голос или получить голосовой чат в виде читаемого синтезатором текста.
  8. Новые настройки для игроков, позволяющие управлять своим звуком с помощью множества ползунков громкости для различных звуков в игре.
  9. Возможность настройки как для контроллера, так и для клавиатуры и мыши для переназначения клавиш, регулировки чувствительности и изменения действий на нажатия и переключения вместо удержания.
  10. Новая функция рулевого управления с поддержкой движений, которая позволяет использовать дополнительные контролы для управления колёсными транспортными средствами, а не просто классический вид рулевого управления.

Бесплатный курс для разработчиков по основам доступности игр

На MS Learn запускается новый бесплатный курс для всех, кто хочет узнать больше о доступности игр. Базовый курс включает модули, которые знакомят с основными концепциями игр и инвалидности, с советами о том, как сотрудничать с сообществом людей с ограниченными возможностями для информирования о доступном дизайне, с распространёнными вспомогательными игровыми технологиями и передовыми методами работы с игровыми элементами, платформами и игровым оборудованием.

Курс "Gaming Accessibility Fundamental" откроется в конце октября на образовательной платформе MS Learn. Подробнее см. страницу курса.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024