Невизуальная работа в среде Microsoft Excel: Введение

Учебный экспресс-курс работы в среде Microsoft Excel без помощи зрения и без задействования компьютерной мыши, написанный с учётом использования программ экранного доступа JAWS for Windows и NVDA.
Дата публикации:27.06.2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Microsoft Excel - это мощнейший инструмент для работы с электронными таблицами. Он предоставляет возможности математических, статистических и экономических расчётов, ряд графических инструментов и функционал макропрограммирования на основе языка VBA (Visual Basic for Applications). Excel входит в состав Microsoft Office и на сегодняшний день является одним из наиболее популярных табличных процессоров в мире.

Табличный процессор - это некая прикладная программа, предназначенная для проведения табличных расчетов и сложных вычислений по формулам. Электронная таблица - это средство информационных технологий, позволяющее решать целый комплекс задач: Прежде всего, выполнение вычислений. Издавна многие расчеты выполняются в табличной форме, особенно в области делопроизводства: многочисленные расчётные ведомости, табуляграммы, сметы расходов и тому подобное. Помимо этого, решение численными методами целого ряда математических задач удобно выполнять именно в табличной форме.

Основное свойство табличных процессоров, которое позволяет при их помощи автоматизировать многие действия, - это мгновенный пересчёт формул при изменении значений входящих в них операндов. Благодаря этому свойству, таблица представляет собой удобный инструмент для организации численного эксперимента, например:

  • Подбора параметров,
  • Прогноза поведения моделируемой системы,
  • Анализа зависимостей,
  • Планирования.

Помимо расчётных функций, электронная таблица может выступать в качестве базы данных. Конечно, по сравнению с системами управления баз данных (СУБД) электронные таблицы имеют меньшие возможности в этой области. Однако поиск информации по заданным критериям и её сортировка в них вполне доступны.

Перед данным руководством не ставится задача изложения всех возможностей MS Excel и принципов их использования. Здесь будет освящён лишь базовый набор функций и даны практические рекомендации по их применению в работе, что должно стать достаточной базой для продолжения изучения функционала Microsoft Excel пользователем уже самостоятельно.

Существует множество руководств по работе с MS Excel, в том числе намного более полных и подробных, однако в них крайне слабо освещается аспект работы без использования компьютерной мыши, и абсолютно не рассматриваются принципы не визуальной работы без помощи зрения посредством программ экранного доступа. Целью данного курса является как раз заполнение, хотя бы частично, данной ниши в сфере компьютерных руководств.

Материал главным образом ориентирован на работу в Microsoft Excel 2003 и схожих с ним Microsoft Excel 2000 и XP при использовании программ экранного доступа JAWS for Windows и NVDA, так как именно эта связка является наиболее популярной среди русскоязычных незрячих пользователей компьютерной техники. Однако большинство приёмов работы будут также актуальны и для Microsoft Excel 97, 2007 и 2010, а также могут оказаться полезны и для пользователей других программ экранного доступа, например, Virgo или Thunder. Материал специально излагается с минимальной привязкой к какой-то конкретной версии Microsoft Excel, а специфическая информация по работе пользователя с программами экранного доступа намерено выделяется в отдельных абзацах, чтобы облегчить восприятие пользователям других screen reader-ов.

Руководство ориентировано на незрячего пользователя компьютера, который уже обладает базовыми навыками по работе в среде операционной системы Microsoft Windows:

  • Знание клавиатуры,
  • Навигация по окнам и вкладкам,
  • Знание стандартных компьютерных обозначений,
  • Желательно владение на общем уровне Microsoft Word.

Дальнейший материал будет строиться, основываясь на допущении, что всё это пользователь уже изучил по другим источникам.

Структура курса

Курс состоит из трёх основных неравных частей:

  1. Теоретическая часть, в которой излагаются основные приёмы не визуальной работы в среде Microsoft Excel. Здесь приводятся главные принципы создания электронных таблиц, их форматирования, программирования и обработки различных видов данных с их использованием. Для облегчения восприятия некоторых приёмов работы, материал снабжён практическими примерами, в которых сначала ставится конкретная задача, соответствующая рассмотренному ранее теоретическому материалу, а затем приводится пошаговый алгоритм её решения.
  2. Практическая часть, состоящая из пяти практикумов, посвящённых различным направлениям профессиональной деятельности, в которой может использоваться функционал Excel. Для решения всех практикумов, кроме первого, от пользователя потребуются базовые знания в рассматриваемой научной области, а также дополнительные самостоятельные изыскания в справочной системе Excel. Решение всех практикумов не обязательно, так как ряд специфических возможностей Excel рядовому пользователю может быть просто не нужен. Для закрепления знаний настоятельно рекомендуется выполнить первый практикум, рассчитанный на набор общих функций. Каждый практикум включает в себя формулировку задания, методические рекомендации, которые следует читать, если возникли вопросы по выполнению задания, а также алгоритм выполнения, в котором пошагово приводится один из возможных вариантов решения.
  3. Приложения, включающие дополнительные материалы, которые могут быть полезны в процессе работы.

JAWS for Windows или NVDA?

Так как курс посвящён не визуальной работе с Excel при помощи программ JAWS for Windows и NVDA, то у пользователей может встать резонный вопрос: "Какой из этих программ экранного доступа всё-таки лучше пользоваться?".

Однозначного ответа здесь дать нельзя, по причине множества дополнительных факторов: имеется ли реальная возможность выбора, к какому screen reader-у из этих пользователь больше привык и так далее. Если же оставить в стороне данные субъективные вещи, то с объективной точки зрения можно выделить следующее:

В JAWS for Windows имеется встроенная производителем поддержка всех офисных продуктов Microsoft посредством специального набора скриптов, в том числе и Excel. В NVDA, на момент написания данного материала, поддержка приложения Excel как таковая отсутствует - в состав NVDA не входит специального модуля для этой программы. Это обуславливает тот факт, что некоторые действия с таблицами при помощи NVDA полноценно выполнять невозможно. Это касается, например, отсутствия в NVDA сообщений о наличии комментариев к ячейкам, невозможности гибкой работы с внедрёнными графическими элементами и прочего, что с успехом реализовано в программе JAWS. Помимо этого, JAWS предоставляет больше информации о совершаемых действиях, а также набор дополнительных функций, в целом облегчающих работу. Однако следует отметить тот факт, что при наличии определённого опыта, многие дополнительные информационные сообщения JAWS пользователем игнорируются или просто отключаются. Поэтому можно сделать вывод, что при достаточном опыте работы в среде MS Excel, пользователь программы NVDA без труда сможет совершать практически те же действия, что и пользователь программы JAWS, просто основываясь на своих хороших знаниях этого табличного процессора. Базовый же набор функций Excel доступен в равной мере как пользователям JAWS, так и NVDA, даже с учётом отсутствия достаточного опыта работы в этом приложении. Но если имеется реальная возможность выбора между JAWS и NVDA, то для обучения работе с MS Excel всё-таки желательно пользоваться программой JAWS, так как для неопытного пользователя её дополнительные функции и информационные сообщения станут хорошим помощником. Однако, как уже было отмечено ранее, всё это не исключает и использования других программ экранного доступа, отличных от JAWS for Windows и NVDA.

Метки

Excel, Офисные пакеты


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024