Linux/Unix

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 250. Страница 3 из 13.

Дистрибутивы GNU/Linux с поддержкой специальных возможностей

В этом коротком обзоре речь пойдёт о дистрибутивах GNU/Linux, предоставляющих такие специальные возможности, как речевое сопровождение и вывод на брайлевский дисплей. В настоящее время к этой категории можно отнести практически все дистрибутивы, в которых по умолчанию в качестве графического рабочего окружения выбраны системы, основанные на gtk+. К таким рабочим окружениям, в первую очередь, относится GNOME, а также MATE, XFCE, LXDE, LXQt.Они уже содержат встроенную программу чтения и увеличения экрана и поддерживают брайлевский вывод. Справедливости ради стоит отметить, что для лиц с нарушениями зрения доступность пользовательского интерфейса заметно ухудшилось при переходе от GNOME 2.x к GNOME 3.x. Однако по заверениям разработчиков GTK поддержка вспомогательных технологий будет кардинально переработана в лучшую сторону в GTK 4.x, что должно положительно сказаться на доступности графических рабочих окружений, использующих этот инструментарий.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 279 | Читать дальше...

YASR — программа экранного доступа для текстовой консоли

YASR ("Yet Another Screen Reader") — это нетребовательная к ресурсам программа экранного доступа, предназначенная для работы в текстовой консоли Linux (также Yasr можно запускать в виртуальном терминале GNOME). Автор программы: Michael P. Gorse . Официальный сайт проекта: http://Yasr.sourceforge.net/.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 283 | Читать дальше...

KDE Plasma 5.25 — Обзор специальных возможностей. Часть 1

Графическое пользовательское окружение KDE Plasma 5.25 было представлено пользователям в конце июня 2022 г. Ниже опубликован обзор специальных возможностей этой графической среды: что доступно, что работает, что не работает.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 268 | Читать дальше...

Объявлено о создании центра компетенций по вопросам доступности Red Hat Enterprise Linux и Fedora Workstation

Компанией Red Hat, специализирующейся на разработке программного обеспечения на основе ядра Linux, объявлено о выделении отдельной штатной единицы для сотрудника, который сосредоточится на работе по улучшению невизуальной доступности их дистрибутивов Linux: коммерческого Red Hat Enterprise Linux и некоммерческого Fedora Workstation. В блоге Fedora Magazine опубликовано интервью, взятое Кристианом Фредриком Шаллером у Лукаса Тирихтра - незрячего инженера-программиста, занявшего данную должность.

Дата: 30.06.2022 | Переходов: 296 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.8.x, в том числе совместимый с NVDA 2022.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в вариантах для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.8.x выпущена для всех поддерживаемых платформ. Важным нововведением этой версии для пользователей NVDA является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 348 | Читать дальше...

Вышел OCRdesktop версии 3.0

Стало доступно обновление OCRdesktop версии 3.0. Это утилита специальных возможностей для операционных систем Linux, которая делает дополнительный анализ окон графического интерфейса и позволяет выполнять в них различные операции. OCRdesktop захватывает изображение текущего окна или рабочей области, подготавливает его для получения лучших результатов и использует технологию Tesseract для оптического распознавания текста или вычисляет цвет. Результат распознавания выводится в текстовой области с поддержкой курсора, в подробном списке с координатами и степенью достоверности или добавляется в буфер обмена. OCRdesktop также может эмулировать клики по тексту, в том числе в соответствии с предварительно подготовленными макросами.

Дата: 16.01.2022 | Переходов: 489 | Читать дальше...

Вышел Firefox 96.0.x с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 96.0 для различных операционных систем, а следом за ней экстренный корректирующий релиз 96.0.1. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 16.01.2022 | Переходов: 488 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 40.1, совместимая с Python 3.10

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 40.1, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris. При этом уже существует более новая линейка версий Orca 41.x, но данное обновление предыдущей линейки 40.x содержит важное исправление совместимости с Python 3.10, аналогичное вышедшей ранее версии 41.1.

Дата: 10.01.2022 | Переходов: 504 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 41.1

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 41.1, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 10.01.2022 | Переходов: 481 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.1

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.1, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.1 является корректирующим релизом, исправляющим проблемы с работой в Firefox.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 485 | Читать дальше...

Опубликованы наработки речевого сервера Speech Switch для Linux с повышенной переносимостью модулей синтезаторов речи

Биллом Коксом, создателем известной по использованию во многих синтезаторах речи библиотеки sonic для управления скоростью воспроизведения звука, было заявлено о начале разработки речевого сервера для операционных систем Linux. Новый проект называется Speech Switch и планировался альтернативой являющемуся стандартом де-факто речевому серверу Speech Dispatcher. В качестве основного мотива создания Speech Switch было названо желание сделать системы Linux более дружественными к коммерческим синтезаторам речи, таким как Voxin.

Дата: 06.01.2022 | Переходов: 500 | Читать дальше...

Вышел GTK версии 4.6 с доработкой поддержки специальных возможностей

Вышла новая версия кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.6, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении реализован ряд доработок взаимодействия со вспомогательными технологиями для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 510 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.0

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.0, разрабатываемый компанией Brailcom в тесном сотрудничестве с сообществом и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс, который используется как программой экранного доступа Orca, так и рядом других приложений и фреймворков, например, Qt.

Дата: 29.12.2021 | Переходов: 523 | Читать дальше...

Существенно обновлён дистрибутив Stormux

В рамках проекта Stormux, который представляет собой техническую инициативу по созданию доступного для незрячих компьютера общего назначения по максимально низкой стоимости на базе свободного программного обеспечения, выполнено существенное обновление подготавливаемого одноимённого Linux-дистрибутива, предназначенного для установки на одноплатные компьютеры Raspberry Pi. Его невизуальная доступность в консольном режиме обеспечивается при помощи экранного чтеца Fenrir, а в графическом - при помощи программы экранного доступа Orca. Поскольку Stormux основан на Arch Linux, являющемся дистрибутивом плавающего (rolling) выпуска, то его текущим пользователям, которые постоянно обновляют свою систему, нет необходимости выполнять переустановку. Однако тем, кто постоянно не пользуется Stormux, но имеет в своём распоряжении Raspberry Pi с запасной картой памяти для экспериментов, возможно будет интересно освежить знакомство с этим дистрибутивом.

Дата: 13.11.2021 | Переходов: 588 | Читать дальше...

Опубликован патч для исправления функциональности синтеза речи в Qt на Linux

Участником проекта KDE Джереми Уайтингом (Jeremy Whiting) опубликован патч для фреймворка Qt, исправляющий проблемы в поддержки интеграции интерфейса синтеза речи Qt с речевым сервером Speech Dispatcher на операционных системах Linux. Предлагаемый патч полностью применим к Qt 5.12.7 и 5.15.2 (или .6). Данное исправление добавлено в пакет qt5-speech и отправлено в репозиторий Arch и gerrit, а также в gerrit для Qt 6.3. Однако поскольку выпусков Qt 5.12 больше не будет, то разработчикам, использующим более не обновляемые версии Qt 5, следует добавлять этот патч в свои пакеты qt5-speech самостоятельно.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 578 | Читать дальше...

Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Community проекта Arch Linux

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Community проекта Arch Linux. Официальные репозитории Arch Linux содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера pacman. Репозиторий Community содержит пакеты из AUR, принятые доверенными пользователями и дополняет наборы пакетов из репозиториев Core и Extra.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 588 | Читать дальше...

Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Unstable (Sid) дистрибутива Debian

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Unstable Linux-дистрибутива Debian. Официальные репозитории Debian содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера apt или его функциональных аналогов. Репозиторий Unstable (также называемый Sid) содержит неполностью протестированные программы, предназначенные для быстрого получения наиболее новых из доступных версий пакетов, которые не относятся к системным.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 589 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.2

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 600 | Читать дальше...

Вышла KDE Plasma версии 5.23 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.23 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый релиз приурочен к 25-летнему юбилею проекта KDE и сосредоточен на обновлении внешнего вида, в том числе улучшающего доступность интерфейса для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 599 | Читать дальше...

Вышел Firefox 93 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 93 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 655 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024