Linux/Unix

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 250. Страница 4 из 13.

Вышел RE:INSTEAD 0.5 с реализацией невизуальной доступности для Windows, Android и Linux

Состоялся релиз интерпретатора текстовых игр RE:INSTEAD версии 0.5, разрабатываемого Петром Косых в качестве чисто текстовой облегчённой альтернативы полнофункциональному интерпретатору его платформы тексто-графических игр INSTEAD. RE:INSTEAD представляет собой компактную кроссплатформенную реализацию интерпретатора игр на платформе INSTEAD, разрабатываемых при помощи модуля МЕТАПАРСЕР3. Игры с текстовым вводом на базе МЕТАПАРСЕР3 предлагают современную реализацию классического жанра компьютерных игр interactive fiction или text adventure, зародившегося ещё в семидесятых годах двадцатого века до появления графических интерфейсов, что делает их принципиально доступными для незрячих. В RE:INSTEAD 0.5 реализован ряд технических доработок, позволяющих использовать приложение без зрительного контроля.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 645 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 658 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.3.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.3.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 648 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 41.0

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 41.0, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 636 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.3 с обновлённой поддержкой Speech Dispatcher

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.3, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 517 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.5

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.5, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 508 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версий 4.1.0-4.1.2, совместимый с ru_tts 6.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.1.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 520 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.2.x с расширенной поддержкой ru_tts 6.0.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.2.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 538 | Читать дальше...

Вышел LibreOffice 7.2 Community с улучшениями специальных возможностей

Организация The Document Foundation выпустила обновление кроссплатформенного офисного пакета LibreOffice версии 7.2 бесплатной редакции Community. Помимо общих доработок в этой версии реализован ряд улучшений доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 536 | Читать дальше...

Вышел KDE Gear 21.08 с улучшениями специальных возможностей в отдельных приложениях

Вышло августовское сводное обновление набора приложений KDE Gear 21.08, разрабатываемого для операционных систем Linux и Unix международной технологической командой KDE. Ранее KDE Gear выпускался под названиями KDE Apps и KDE Applications. Помимо прочего, в данном релизе несколько приложений получили улучшения функциональности для слабовидящих пользователей.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 553 | Читать дальше...

Вышел Chrome 92 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 92 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 544 | Читать дальше...

Вышел speechd-el версии 2.11

Стала доступна новая версия speechd-el под номером 2.11, являющегося клиентом Emacs для синтезаторов речи, брайлевских дисплеев и других альтернативных интерфейсов вывода, который разрабатывается под эгидой Free (b) soft Laboratory. Он может обеспечить как полный вывод всей информации для незрячих посредством синтеза речи и/или брайля, так и выборочный вывод информации только в определённых ситуациях или по запросу, чтобы удовлетворить потребности любого пользователя Emacs. Одним из главных принципов, заложенных в speechd-el, является минимальная модификация стандартного поведения среды Emacs, а также использование альтернативных интерфейсов ввода и вывода, наиболее распространённых в свободных Unix-подобных операционных системах, таких как речевой сервер Speech Dispatcher и системный демон для подключения и управления брайлевскими дисплеями, BRLTTY.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 531 | Читать дальше...

Вышел eSpeakup версии 0.90

После длительного перерыва в развитии проекта стала доступна новая стабильная версия eSpeakup под номером 0.90. Это программный интерфейс, связывающий консольную программу экранного доступа Speakup для операционных систем Linux с синтезатором речи eSpeak. Помимо прочего, eSpeakup часто является ключевым элементом обеспечения невизуальной доступности консольных установщиков большого количества дистрибутивов Linux, играя важную роль как инфраструктурный компонент даже для пользователей, предпочитающих работу в графическом окружении.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 510 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 22.07.2021 | Переходов: 515 | Читать дальше...

Вышла KDE Plasma версии 5.22 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.22 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый релиз сосредоточен на улучшениях стабильности и удобства использования, в том числе и в аспекте доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 526 | Читать дальше...

Опубликованы плагины Fenrir для управления аудиоплеерами и получения информации о погоде

Руководителем проекта Stormux, который ориентирован на создание максимально дешёвого доступного для незрячих компьютера на основе устройства Raspberry Pi и свободного программного обеспечения GNU/Linux, разработаны и опубликованы дополнительные плагины для консольной программы экранного доступа Fenrir, предназначенные для управления аудиоплеерами и быстрого получения информации о погоде.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 544 | Читать дальше...

Вышел Fenrir версии 1.9.7 с русской локализацией

После более чем двухлетнего перерыва, стала доступна новая стабильная версия консольной программы экранного доступа Fenrir под номером 1.9.7, которая преимущественно ориентирована на работу в пользовательском пространстве операционных систем GNU/Linux, но потенциально может быть запущена в консольной среде любой современной операционной системы при наличии интерпретатора Python и соответствующих драйверов экрана, ввода, звука, а также речевого и/или брайлевского вывода.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 547 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.2.4

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.2.4 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 547 | Читать дальше...

Обновлён синтезатор речи RHVoice

Главным разработчиком свободного синтезатора речи с открытым исходным кодом RHVoice выложены готовые бинарные файлы версии 0.5. Начиная с этой версии, все сборки размещаются на сервисе Bintray.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 541 | Читать дальше...

Новая версия синтезатора речи RHVoice

Опубликована новая версия популярного открытого многоязычного синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой для платформ GNU/Linux, MS Windows и Android. Важным новшеством в этой версии является поддержка программы экранного доступа NVDA версии 2019.3. Помимо этого, к основным изменениям этой версии относятся...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 566 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024