События

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 87. Страница 2 из 5.

Семинар «Лучшие практики планирования и проведения тестов доступности web-контента»

20 июля 2022 г., в 12 часов по восточному времени состоится on-line семинар, организованный компанией TPGi. На семинаре будут рассмотрены распространённые упущения и недочёты, проявляющиеся в ходе тестирования доступности web- контента в организациях. Эти недочёты усложняют коммуникацию внутри организации и создают барьеры для людей с ограниченными возможностями. После того как будет рассказано о самих недочётах и способах их выявления, участники узнают о вариантах поэтапного исправления выявленных недостатков.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 266 | Читать дальше...

Петиция в защиту рабочих мест для людей с инвалидностью по зрению

Опубликована петиция Игоря Носкова в защиту рабочих мест для инвалидов по зрению. В апреле стало известно о планах снести гостиницу «Берлин», в которой располагается Центр мониторинга общественного мнения. Этот Центр был создан в структуре ОАО «Олимп» в рамках реализации поручения Мэра Москвы от 11.08.2011 4-19-15681/1 при поддержке правительства Москвы с привлечением к работе людей с нарушением зрения, молодых людей и несовершеннолетних.

Дата: 14.07.2022 | Переходов: 220 | Читать дальше...

День всеобщей осведомлённости о доступности 2022

Сегодня, 19 мая, отмечается День всеобщей осведомлённости о доступности (англ. Global Accessibility Awareness Day, GAAD). Этот день посвящён популяризации в отрасли информационных технологий идей accessibility, то есть доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями. Человек с ограничениями здоровья должен иметь возможность пользоваться веб-сервисами, контентом и другими цифровыми продуктами с таким же успехом, как и люди без таких ограничений. Распространение знаний об этом и является целью Дня всеобщей осведомлённости о доступности. Это глобальное мероприятие, которое информирует о необходимости цифровой доступности и универсального дизайна для людей с ограниченными возможностями, а также освещает вопросы и проблемы, связанные с этим.

Дата: 19.05.2022 | Переходов: 247 | Читать дальше...

Тифлокомментирование цирковых представлений

В Большом Санкт-Петербургском цирке стартовал новый инклюзивный проект с неоднозначным названием «Цирк на ощупь»: цирковые представления теперь будут сопровождаться тифлокомментариями — лаконичными словесными описаниями происходящего на манеже. Инклюзивный проект реализован совместно Росгосцирком и программой «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Дата: 17.04.2022 | Переходов: 278 | Читать дальше...

Конференция axe-con 2022

С 15 по 17 марта включительно состоится открытая виртуальная конференцияaxe-con 2022, посвящённая созданию, тестированию и поддержке доступных цифровых технологий .

Дата: 03.03.2022 | Переходов: 313 | Читать дальше...

Спартакиада текстовых игр

Ресурсом "Текстовые диалоговые системы" проводится шестой ежегодный конкурс по соревновательному прохождению текстовых игр. В данных играх взаимодействие с игроком осуществляется посредством ввода и вывода текстовой информации, что делает игровой процесс полностью доступным для незрячих и слабовидящих пользователей. В добавок для игроков с нарушениями зрения предоставляются проигрыватели, специально адаптированные для программ экранного доступа. Конкурсанты соревнуются в том, чтобы пройти предоставленный текстовый квест как можно дальше до окончания конкурса, и наиболее успешные игроки получат денежные призы.

Дата: 11.01.2022 | Переходов: 364 | Читать дальше...

Опубликован исходный код синтезатора речи ru_tts с голосом "Фонемафон-5"

На условиях свободной лицензии MIT стал доступен исходный код разработанного Игорем Порецким синтезатора речи ru_tts, который представляет собой альтернативную реализацию синтезатора речи "Фонемафон-5" для MS-DOS, разработанного международной лабораторией интеллектуальных систем "БелСИнт" под руководством Бориса Лобанова на базе лаборатории распознавания и синтеза речи Института технической кибернетики Академии наук Белорусской ССР.

Дата: 23.11.2021 | Переходов: 375 | Читать дальше...

Устранены ошибки в работе интернет-библиотеки AV3715

С 20 сентября восстановлена работа интернет-библиотеки «Логос» (AV3715)...

Дата: 23.09.2021 | Переходов: 430 | Читать дальше...

Google вновь пытается ограничить использование API доступности непрофильными Android-приложениями

Операционная система Android содержит API для реализации служб доступности, который предоставляет приложениям определённые системные события. Данный интерфейс очень функциональный, поскольку он позволяет приложениям отслеживать события, например, когда пользователь нажимает на ссылку, просматривает окно и многое другое. Согласно изначальному замыслу, этот API предназначен только для приложений, которые решают задачи обеспечения доступности, но известны случаи, когда он использовался вредоносными приложениями не по назначению. Из-за этого Google несколько лет назад уже пытались запретить непрофильным приложениям использовать данный API, но тогда это не было реализовано. Однако сейчас компания Google намерена сделать это снова.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 447 | Читать дальше...

Объявлено об окончании поддержки Infovox 4 в 2022 году

Некоторое время назад компания Acapela Group выпустила обновление своей системы синтеза речи Infovox 4, объединяющей в один комплект поставки набор SAPI4-и SAPI5-совместимых синтезаторов речи с 62 голосами для 26 языков, программу экранного доступа NVDA и набор дополнительного программного обеспечения для работы с синтезом речи и его интеграции с другими приложениями. Однако вместе с этим релизом было объявлено, что развитие данного продукта закончено, а его поддержка будет прекращена в июле 2022 года.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 440 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.18.0 с доработками для русского, узбекского, казахского, татарского и якутского языков

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.18.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 463 | Читать дальше...

День всеобщей осведомлённости о доступности 2021

Сегодня, 20 мая, в очередной раз проходит День всеобщей осведомлённости о доступности (англ. Global Accessibility Awareness Day, GAAD). Этот день посвящён популяризации в отрасли информационных технологий идей accessibility, то есть доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями. Человек с ограничениями здоровья должен иметь возможность пользоваться веб-сервисами, контентом и другими цифровыми продуктами с таким же успехом, как и люди без таких ограничений. Распространение знаний об этом и является целью Дня всеобщей осведомлённости о доступности. Это глобальное мероприятие, которое информирует о необходимости цифровой доступности и универсального дизайна для людей с ограниченными возможностями, а также освещает вопросы и проблемы, связанные с этим.

Дата: 20.05.2021 | Переходов: 440 | Читать дальше...

Петиция об открытии исходного кода синтезатора речи ETI-Eloquence

Джейком Гроссом запущена петиция, призывающая открыть исходный код синтезатора речи ETI-Eloquence. Инициатива обусловлена недавним объявлением о достижении договорённости в отношении покупки Microsoft компании Nuance Communications, которой принадлежат права на Eloquence. Поскольку на сегодняшний день данный синтезатор по ряду потребительских качеств не выглядит конкурентноспособным на рынке массовых решений, а Microsoft регулярно открывает исходный код старых (и не только) проектов, представителями сообщества незрячих пользователей компьютерной техники принято решение попробовать поднять вопрос о переноса Eloquence в статус свободного программного обеспечения.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 459 | Читать дальше...

Тифлоустройство моей мечты или Один день из жизни владельца несуществующего гаджета

Широко известная в наших кругах компания «Элита Групп» и портал Tiflocomp объявляют о проведении литературно-технического конкурса «Тифлоустройство моей мечты или Один день из жизни владельца несуществующего гаджета». Задача конкурса -- предоставить возможность всем желающим проявить свои творческие способности и представить в форме литературного произведения (рассказа) свои идеи о том, как должно выглядеть и что должно уметь делать техническое устройство, предназначенное для людей с нарушениями зрения. Авторов самых интересных рассказов и самых оригинальных устройств ждут потрясающие призы от компании "Элита Групп"!

Дата: 21.04.2021 | Переходов: 470 | Читать дальше...

Итоги конкурса«Тифлоустройство моей мечты...»

В июле 2013 г. широко известная в наших кругах компания «Элита Групп» и портал Tiflocomp объявили о проведении литературно-технического конкурса «Тифлоустройство моей мечты или Один день из жизни владельца несуществующего гаджета». По итогам конкурса авторы самых интересных рассказов и самых оригинальных устройств получили потрясающие призы от компании «Элита Групп». Ниже представлен список призёров конкурса и ссылки на их конкурсные работы...

Дата: 21.04.2021 | Переходов: 484 | Читать дальше...

Конкурс к десятилетию портала «Тифлокомп»

Портал Тифлокомп, при поддержке компаний ABBYY, Яндекс и Элита Групп, проводит конкурс авторских статей и руководств, посвящённых компьютерным технологиям для людей с нарушениями зрения. Конкурс приурочен к десятилетию портала и призван поощрить активность в стремлении помочь незрячим и слабовидящим пользователям компьютеров освоить новые информационные технологии и технические устройства. В срок с 1 июля по 30 сентября 2014 года все желающие могут предоставить свои авторские материалы на тему вспомогательных технологий для людей с ограниченными возможностями зрения. Все материалы, прошедшие предварительный отбор, будут публиковаться на сайте, а затем компетентное жюри определит лучшие работы и вручит их авторам ценные призы, предоставленные спонсорами. Информационные партнёры конкурса «Радио ВОС» и «Радио РАНСиС».

Дата: 21.04.2021 | Переходов: 473 | Читать дальше...

Итоги конкурса к десятилетию портала «Тифлокомп»

С 1 июля по 30 сентября 2014 года порталом Тифлокомп при поддержке компаний ABBYY, Яндекс и Элита Групп проводился конкурс авторских статей и руководств, посвящённых компьютерным технологиям для людей с нарушениями зрения. Конкурс был приурочен к юбилею портала, которому 1 ноября 2014 года исполняется 10 лет, и был призван поощрить активность в стремлении помочь незрячим и слабовидящим пользователям компьютеров освоить новые информационные технологии и технические устройства. В конкурсе приняли участие 32 работы от 24 авторов из 20 населённых пунктов...

Дата: 21.04.2021 | Переходов: 503 | Читать дальше...

Поехали!..

Сайт «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих» начал свою работу. Приглашаем всех, кого интересуют темы, затрагиваемые в публикациях на сайте.

Дата: 21.04.2021 | Переходов: 483 | Читать дальше...

«Конкурс «Лучшая статья на TIFLOCOMP.RU»»

Наш портал при поддержке спонсоров проводит конкурс среди авторов, желающих опубликовать свои статьи на страницах портала. Цель конкурса: поощрить авторов в стремлении помочь незрячим и слабовидящим пользователям компьютеров освоить новые информационные технологии и технические устройства.

Дата: 21.04.2021 | Переходов: 544 | Читать дальше...

Литературно-технический конкурс: Выбираем лучший рассказ

Компания "Элита Групп" и портал "Tiflocomp" подводят итоги Литературно-технического конкурса «Тифлоустройство моей мечты или Один день из жизни владельца несуществующего гаджета». Победитель в одной из номинаций определяется по результатам голосования читателей. С сегодняшнего дня на сайте "Элита Групп" организовано голосование за лучший рассказ, а также представлены сами рассказы, присланные на конкурс. Голосование будет проходить до 15 сентября 2013 г...

Дата: 21.04.2021 | Переходов: 532 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024