Обновление программы BARD Mobile для операционной системы Android

Дата:01.07.2023
Источник:NLS BARD Support: BARD Mobile Android version 2.0 release
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Представлен выпуск BARD Mobile Android версии 2.0, программы для доступа к сервису Национальной библиотеки для незрячих и лиц со сложностями восприятия печатного текста,используемой на устройствах под управлением операционной системы Android. Это основной выпуск, который включает в себя возможность поиска, а также несколько других обновлений функций, повышенную стабильность приложения и исправления ошибок.

Это первый из серии запланированных выпусков, обеспечивающих надёжный поиск в рамках приложения и устраняющих необходимость выхода из приложения для поиска на web-сайте BARD.

В этом обновлении BARD Mobile больше не содержит встроенное представление web-сайта BARD. Вместо этого поддерживается поиск средствами приложения по ключевому слову, автору, названию или аннотации. Затем можно загрузить найденную книгу непосредственно из результатов поиска на устройства Android. Другие улучшения функции поиска включают в себя:

  • Параметры поиска теперь более понятны. Поиск по автору поддерживает варианты: Имя, Фамилия; Фамилия, имя; и только фамилию. Заключать запрос в кавычки больше не требуются. Например, можно ввести: Mary Clark , чтобы найти все книги Мэри Хиггинс Кларк.
  • Поиск по ключевым словам поддерживает поиск во всех индексированных метаданных и может помочь пользователям выполнить поиск по нескольким критериям. Например, чтобы найти книгу Терри Пратчетта, начитанную Ником ДеПинто, пользователь может просто ввести: dePinto Terri.
  • После того как пользователь введет поисковый запрос, он может изменить тип поиска, введённый термин или формат книги (аудио или рельефно-точечный шрифт) и отсортировать результаты в алфавитном порядке по автору, названию или дате последней публикации.
  • Поиск в приложении теперь поддерживает раздел с музыкальными коллекциями NLS (NLS Music collection holdings), что позволяет пользователям получать доступ к партитурам и учебным пособиям.
  • Пользователи могут переключаться между поиском аудиокниг и рельефно-точечным вариантом. Например, можно ввести: учиться играть на гитаре. Настройки поиска по умолчанию установлены для отбора только аудиокниг, поэтому затем необходимо выбрать формат рельефно-точечного издания и нажать кнопку поиска, чтобы найти рельефно-точечные книги, соответствующие указанному запросу.
  • Версия 2.0 также включает улучшения в поиске и сортировке списков «Книжная полка» и «Получить книги».

Выпуск BARD Mobile Android 2.0 в настоящее время поддерживает только поиск по коллекциям на английском языке, включая музыкальные коллекции. Пользователи по-прежнему могут находить и получать доступ к книгам, написанным не на английском языке, но должны искать эти книги на web-сайте BARD и сохранять их в своем списке желаний для загрузки в приложение.

Новый выпуск BARD Mobile поддерживается устройствами под управлением Android 9 и выше.

Приложение BARD Mobile предоставляет пользователям возможность с помощью смартфона или планшета загружать и читать книги ссервера Национальной библиотеки (NLS) для незрячих и лиц с ограниченной способностью воспринимать печатный текст (Blind and Print Disabled — BARD) Национальной библиотеки Конгресса США. Версии BARD Mobile разработаны для операционных систем Android , iOS, Fire OS.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024