Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 2 из 98.

Что нового в специальных возможностях iOS 17 для незрячих и слепоглухих пользователей

Цель настоящей статьи не в том, чтобы повторить информацию, которую можно почерпнуть из других источников, а в том, чтобы рассмотреть её более подробно для тех случаев, когда речь идёт о новых функциях универсального доступа. Как всегда, Apple продолжает внедрять инновации для всех пользователей, чтобы способствовать созданию более инклюзивного общества. Для того чтобы инклюзия стала реальностью, коммуникация должна быть доступна для всех; и Apple снова предприняла шаги к этой цели с помощью новых функций и улучшений в iOS 17.

Дата: 21.09.2023 | Переходов: 5240 | Читать дальше...

Выпуск дистрибутива Альт Рабочая станция К 10.2 с поддержкой специальных возможностей

Анонсирован выпуск обновлённой сборки дистрибутива «Альт Рабочая станция К 10.2» на x86_64. Помимо других новшеств, в этом выпуске появились специальные возможности: синтезатор речи, программа экранного доступа, речевой сервер. Программа экранного доступа ORCA устанавливается по умолчанию и требует включения.

Дата: 21.09.2023 | Переходов: 2671 | Читать дальше...

Тайный язык незрячих людей, но это не шрифт Брайля

Эта статья интересна не только тем, что рассказывает об особенностях восприятия синтезированной речи незрячими пользователями компьютеров и смартфонов, но и тем, что в разговоре принимает участие один из разработчиков широко известной и популярной бесплатной программы экранного доступа NVDA.

Дата: 13.09.2023 | Переходов: 5316 | Читать дальше...

Недоступные PDF-файлы? В каких случаях использовать HTML веб-страницы, а в каких — документы в формате PDF

Некоторые создатели контента придерживаются, возможно, не особо распространенного мнения, что первое правило использования PDF-файлов – их не применять. В основном, использовать формат PDF только в том случае, если на это есть причина. В других ситуациях задействовать веб-страницы HTML. Такие мысли возникают из-за того, что PDF-файлы обычно недоступны для программ экранного доступа и их может быть трудно адаптировать для комфортного использования с подобными программами.

Дата: 12.09.2023 | Переходов: 4692 | Читать дальше...

Что же случилось с умными очками?

Мы ожидали, что К настоящему времени умные очки будут в моде. Они будут на лицах многих людей, точно так же, как смартфоны уже продолжительное время есть почтив в каждой руке. Более того, умные очки должны были заменить смартфон, предоставив владельцу голосовой доступ к информации и приложениям. И, конечно же, они будут доступны для незрячих и слабовидящих пользователей, потому что смартфоны уже являются таковыми. Это были бы удивительно инклюзивные и нормализующие очки, которые сделали бы информацию доступной, независимо от того, видите ли вы экран или нет.

Дата: 12.09.2023 | Переходов: 1004 | Читать дальше...

Лёгкое носимое устройство подсказывает направление постукиванием по запястью сжатым воздухом

Учёные из Университета Райса в Хьюстоне, штат Техас, разработали носимое устройство на тканевой основе, которое «постукивает» по запястью пользователя сжатым воздухом, бесшумно подсказывая ему безопасное направление к месту назначения. Исследование, опубликованное 29 августа в журнале Device, показало, что пользователи правильно интерпретировали подсказки устройства в среднем в 87% случаев. Поскольку большая часть системы управления встроена в саму ткань и использует воздух вместо электроники, носимое устройство можно сделать более лёгким и компактным, чем существующие конструкции.

Дата: 12.09.2023 | Переходов: 913 | Читать дальше...

Выпуск NVDA 2023.2

NVAccess анонсировала выпуск NVDA версии 2023.2, бесплатной программы экранного доступа для Microsoft Windows. Разработчики настоятельно рекомендуют всем пользователям обновить NVDA до этой версии. В этом выпуске представлен Магазин дополнений, заменяющий Менеджер дополнений. В магазине дополнений пользователи могут просматривать, искать, устанавливать и обновлять дополнения сообщества. Теперь можно на свой страх и риск вручную устранить проблемы несовместимости с устаревшими расширениями. В этой версии для работы с брайлевскими дисплеями добавлены новые функции, команды, а также поддержка некоторых моделей. Также добавлены новые жесты ввода для оптического распознавания символов и навигации при плоском просмотре. Улучшены навигация и информирование о форматировании в Microsoft Office. Исправлено множество ошибок, особенно в поддержке брайлевского ввода / вывода, Microsoft Office, интернет-браузеров и Windows 11. Обновлены eSpeak-NG, транслятор Брайля LibLouis и Unicode CLDR.

Дата: 05.09.2023 | Переходов: 1683 | Читать дальше...

Новые специальные возможности Adobe Acrobat

Компания Adobe выпустила новую версию программы Adobe Acrobat, предназначенную для создания, вёрстки и выпуска документов в формате PDF. Эта версия содержит множество интересных новых функций, особенно в части специальных возможностей.

Дата: 22.08.2023 | Переходов: 1009 | Читать дальше...

Выпуск речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.11.5

На днях Сэмюэл Тибо (Samuel Thibault )анонсировал выход Speech Dispatcher версии 0.11.5, свободного речевого сервера с открытым исходным кодом, входящего в состав пакетной базы многих дистрибутивов GNU / Linux.

Дата: 15.08.2023 | Переходов: 880 | Читать дальше...

Августовское обновление JAWS 2023, Fusion 2023 и ZoomText 2023

Компания Freedom Scientific выпустила августовское обновление для программ экранного доступа и увеличения экрана JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователь получит уведомление о доступных обновлениях при очередном запуске программы.

Дата: 03.08.2023 | Переходов: 2872 | Читать дальше...

United Airlines стала первой авиакомпанией в США, которая добавила тактильные надписи в салоны самолетов

27 июля United Airlines стала первой авиакомпанией США, которая добавила тактильные надписи шрифтом Брайля в интерьеры самолетов, тем самым предоставив миллионам путешественников с нарушениями зрения возможность самостоятельно ориентироваться в салоне. По данным Департамента транспорта, около 27 миллионов человек с инвалидностью совершили авиаперелет в 2019 году. Новые тактильные указатели помогут людям с нарушениями зрения лучше определять номера рядов, распределение мест и расположение туалетов в салоне самолёта.

Дата: 28.07.2023 | Переходов: 1166 | Читать дальше...

iOS 17 решает проблему доступности, возникающую при разблокировании iPhone

Использование голосового ассистента,конечно же, является огромным шагом в улучшении доступности для таких людей, как парализованный Колин Хьюз, позволяя задействовать голосовое управление для решения широкого спектра задач. Но до сих пор на iPhone существовало серьезное препятствие...

Дата: 27.07.2023 | Переходов: 2890 | Читать дальше...

Чтение вслух (TTS) презентаций PowerPoint

В PowerPoint нет встроенного инструмента для произнесения вслух текста презентаций. В интернете Вы можете найти способ проговаривания выделенных текстовых блоков при редактировании презентации, но не всей презентации целиком. Предлагаемый в данной статье инструмент решает эту задачу: компьютер проговаривает весь текст слайда и переходит к следующему слайду и так до конца презентации.

Дата: 25.07.2023 | Переходов: 2353 | Читать дальше...

Книжный сервис Яндекса стал доступным для незрячих пользователей

Приложение для работы с подписным книжным сервисом «Яндекса» «Букмейт» адаптировали для людей, испытывающих проблемы со зрением. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию источника новости.

Дата: 24.07.2023 | Переходов: 1224 | Читать дальше...

Обновление для JAWS 2022

18 июля компания Freedom Scientific выпустила небольшое обновление для JAWS 2022. Полный номер версии – JAWS 2022.2307.1. Если у пользователя включена проверка обновлений, то при очередном запуске JAWS появится уведомление о том, что доступна новая версия. Если установлена программа Fusion 2022, то необходимо установить это обновление для JAWS 2022 отдельно, и Fusion будет использовать новую версию.

Дата: 20.07.2023 | Переходов: 2710 | Читать дальше...

Что говорят Bing и Bard о причинах не делать программное обеспечение доступным

Я уверен в том, что программное обеспечение должно быть доступным. Я также понимаю технологии искусственного интеллекта и то, как они решает различные вопросы. Сегодня я попросил Microsoft Bing и Google Bard, чтобы они предложили мне 10 причин не делать программное обеспечение доступным. Ответы были показательными.

Дата: 18.07.2023 | Переходов: 883 | Читать дальше...

MIT представляет инструмент искусственного интеллекта для улучшение интерпретации и доступности диаграмм

В качестве важного шага на пути к повышению доступности и понимания сложных диаграмм и графиков команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) создала новаторский набор данных под названием VisText. Этот набор данных призван произвести революцию в системах автоматического создания субтитров для диаграмм путём построения моделей машинного обучения для генерации точных и семантически полных подписей, которые точно описывают поведение данных и сложные закономерности.

Дата: 18.07.2023 | Переходов: 883 | Читать дальше...

Сравнение TalkBack и Jieshuo: сильные и слабые стороны двух программ экранного доступа

TalkBack и Jieshuo — две популярные программы экранного доступа для системы Android. У обеих есть свои сильные и слабые стороны. В этой статье я постараюсь объективно осветить сильные и слабые стороны каждой из них.

Дата: 16.07.2023 | Переходов: 2395 | Читать дальше...

Открыт новый онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих людей

Инклюзивный проект «Everland» при поддержке Билайн запустил онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих людей. Курс включает в себя три раздела для изучения самых популярных платформ: Windows, iOS, Android.

Дата: 16.07.2023 | Переходов: 2116 | Читать дальше...

Выпуск Reaper 6.81 с улучшениями специальных возможностей

Анонсирован выпуск Reaper 6.81, профессиональной рабочей системы для создания, записи, редактирования и микширования аудио и MIDI, а также мастеринга композиций. Установочные пакеты Reaper 6.81 подготовлены для платформ MS Windows, Linux, Mac Os. Наряду с другими изменениями новый выпуск содержит улучшения специальных возможностей.

Дата: 09.07.2023 | Переходов: 1143 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024