Пульс вспомогательных технологий

Отобрано записей: 662. Страница 9 из 34.

Вышел Firefox 89 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 2878 | Читать дальше...

Опубликовано примечание к техническим стандартам с требованиями доступности для пользователей RTC

Рабочая группа по архитектуре доступности платформ (APA WG) Консорциума Всемирной паутины (W3C) опубликовала в виде примечания требования доступности для пользователей RTC (RAUR). Связь в реальном времени (RTC) обеспечивает одноранговый обмен аудио, видео и данными в режиме реального времени напрямую между поддерживаемыми пользовательскими агентами. Это позволяет использовать так называемые "мгновенные" (instant) приложения для видео-и аудиозвонков, текстовых чатов, обмена файлами, совместного использования экрана и игр.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3448 | Читать дальше...

Программа экранного доступа BRLTTY для Android опубликована в Google Play

Спустя много лет, BRLTTY для Android опубликована в магазине приложений Google Play. BRLTTY - это кроссплатформенная реализация фонового процесса для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, которая в варианте под операционные системы Android собирается как служба доступности, ориентированная на обеспечение невизуального экранного доступа при помощи брайлевских дисплеев с базовой поддержкой речевого вывода.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3518 | Читать дальше...

Выпущен IndentBeeper для удобной работы с отступами при помощи VoiceOver

Выпущен инструмент IndentBeeper, представляющий собой скрипт (так называемый spoon) для менеджера автоматизации Hammerspoon на macOS, который призван помочь пользователям программы экранного доступа VoiceOver более удобно и быстро работать с отступами в тексте, главным образом, в программном коде.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3506 | Читать дальше...

Начато публичное бета-тестирование клиента NVDA Remote для iOS

Стала доступна публичная бета-версия приложения NVDARemote для операционной системы iOS. Это приложение реализует поддержку протокола NVDA Remote, которое является дополнением программы экранного доступа NVDA для Windows. Данное дополнение позволяет управлять компьютером, на котором запущена NVDA, с другого компьютера, на котором также запущена NVDA, реализуя полностью доступный ля незрячих сеанс удалённой работы с использованием функций NVDA. Соответственно идея приложения для iOS заключается в том, чтобы обеспечить возможность управлять компьютером с запущенной NVDA при помощи устройства под управлением iOS.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3304 | Читать дальше...

Интервью с создателем приложений для людей с речевыми и двигательными нарушениями

Петербуржец Иван Бакаидов страдает от детского церебрального паралича и практически не разговаривает, но это не мешает ему быть талантливым программистом. Ивану 22 года. Он разработал несколько приложений, которые делают проще процесс общения для людей с речевыми и двигательными нарушениями.

Дата: 27.05.2021 | Переходов: 2507 | Читать дальше...

Обновление микропрограммы для тифлофлешплееров ElecGeste

Выпущено обновление микропрограммы 1167 для тифлофлешплееров ElecGeste DTBP-301 и ElecGeste DTBP-202. По словам разработчика, в обновлении улучшена работа с Youtube.

Дата: 25.05.2021 | Переходов: 3303 | Читать дальше...

День всеобщей осведомлённости о доступности 2021

Сегодня, 20 мая, в очередной раз проходит День всеобщей осведомлённости о доступности (англ. Global Accessibility Awareness Day, GAAD). Этот день посвящён популяризации в отрасли информационных технологий идей accessibility, то есть доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями. Человек с ограничениями здоровья должен иметь возможность пользоваться веб-сервисами, контентом и другими цифровыми продуктами с таким же успехом, как и люди без таких ограничений. Распространение знаний об этом и является целью Дня всеобщей осведомлённости о доступности. Это глобальное мероприятие, которое информирует о необходимости цифровой доступности и универсального дизайна для людей с ограниченными возможностями, а также освещает вопросы и проблемы, связанные с этим.

Дата: 20.05.2021 | Переходов: 2511 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.2.4

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.2.4 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 6852 | Читать дальше...

Вышел Emacspeak версии 54.0 (EZDog)

Состоялся релиз многофункциональной самоозвучивающейся рабочей среды Emacspeak 54.0 (EZDog), обеспечивающей аудиоречевой доступ не только к локальным документам и программам, но и ко всем аспектам Интернета, таким как интерактивные помощники, веб-сёрфинг, блогинг, социальные коммуникации и электронные сообщения в среде всех основных 32-и 64-разрядных операционных систем.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 3123 | Читать дальше...

UI Accessibility Plugin для игрового движка Unity стал бесплатным

UI Accessibility Plugin (UAP), начиная с версии 1.1.1, распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код под лицензией Apache 2.0, включая нативный код для библиотек Android и Windows. Это разрабатываемый MetalPop Games специальный плагин для игрового движка Unity, который обеспечивает доступность создаваемых игр для пользователей программ экранного доступа на системах Windows, Android, iOS и macOS, а также с некоторыми ограничениями их браузерных версий на базе WebGL.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 3076 | Читать дальше...

Петиция об открытии исходного кода синтезатора речи ETI-Eloquence

Джейком Гроссом запущена петиция, призывающая открыть исходный код синтезатора речи ETI-Eloquence. Инициатива обусловлена недавним объявлением о достижении договорённости в отношении покупки Microsoft компании Nuance Communications, которой принадлежат права на Eloquence. Поскольку на сегодняшний день данный синтезатор по ряду потребительских качеств не выглядит конкурентноспособным на рынке массовых решений, а Microsoft регулярно открывает исходный код старых (и не только) проектов, представителями сообщества незрячих пользователей компьютерной техники принято решение попробовать поднять вопрос о переноса Eloquence в статус свободного программного обеспечения.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 3278 | Читать дальше...

Вышла macOS 11.3 Big Sur с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы macOS 11.3 Big Sur для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 3151 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.5 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.5, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 3589 | Читать дальше...

Вышел MathJax версии 3.1.4 с доработками специальных возможностей

Состоялся релиз MathJax версии 3.1.3 и экстренного исправления для серверного использования 3.1.4. Это JavaScript-движок для кроссбраузерного отображения математического контента на веб-страницах со встроенной поддержкой вспомогательных технологий, в том числе ориентированных на обеспечение доступности для незрячих.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 5431 | Читать дальше...

Подтверждена совместимость программного обеспечения устройств AirTag с функциями универсального доступа

Компания Apple представила новое устройство AirTag, являющееся компактным аксессуаром, который позволяет отслеживать и находить свои вещи с помощью приложения "Локатор". AirTag можно прикрепить к сумке, ключам, рюкзаку или другому предмету, чтобы использовать обширную международную сеть службы "Локатор" для поиска, если эта вещь потеряется. При этом данные геопозиции защищаются сквозным шифрованием и всегда остаются конфиденциальными и анонимными.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 2993 | Читать дальше...

Microsoft проводит опрос пользователей программ экранного доступа

Чтобы понять, с какими программами экранного доступа работают пользователи, по каким критериям их выбирают и с какими проблемами сталкиваются, команда специальных возможностей корпорации Microsoft проводит опрос. В исследовании задаются вопросы об используемом программном обеспечении, личном опыте пользователя, спрашивается уровень навыков работы с программой экранного доступа и другое. Причём, вопросы не привязаны только к отдельным продуктам Microsoft и предполагают максимально широкий охват аудитории: как пользователей устаревших версий операционных систем, например, Windows XP, так и пользователей систем не из семейства Windows.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 2927 | Читать дальше...

Анонсировано улучшение специальных возможностей в .NET Multi-platform App UI

Корпорация Microsoft анонсировала улучшение поддержки специальных возможностей в разрабатываемом ею фреймворке .NET Multi-platform App UI, предназначенном для создания кроссплатформенных графических приложений с использованием платформы .NET. Фактически он является правопреемником фреймворка Xamarin.Forms, который было решено развивать под новым именем. Данный фреймворк Microsoft также известен под кратким названием .NET MAUI, и его не стоит путать с фреймворком Maui (Multi-Adaptable User Interfaces), развиваемым под эгидой проекта KDE и тоже предназначенным для разработки кроссплатформенных графических приложений, и тем более с дистрибутивом Maui Linux, развиваемым компанией Blue Systems.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 3054 | Читать дальше...

Вышел Chrome 89 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 10.04.2021 | Переходов: 7733 | Читать дальше...

Вышел GTK версии 4.2 с оптимизацией поддержки специальных возможностей

Вышла новая версия кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.2, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении реализован ряд доработок, оптимизирующих поддержку специальных возможностей.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 3659 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024