Выпуск речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.11.5

Дата:15.08.2023
Источник:Speechd-discuss -- Speech Dispatcher discussion
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

На днях Сэмюэл Тибо (Samuel Thibault )анонсировал выход Speech Dispatcher версии 0.11.5, свободного речевого сервера с открытым исходным кодом, входящего в состав пакетной базы многих дистрибутивов GNU / Linux.

Что нового

  • Обновлён CLDR до версии 42 и символы от NVDA.
  • Исправлена загрузка аудио плагина с помощью dlopen.
  • Исправлена атомарность получения ответа в многопоточном режиме.

Пакеты новой версии Speech Dispatcher для Debian скоро будут доступны в debian unstable . Исходники Speech Dispatcher версии 0.11.5 можно получить по ссылке https://github.com/brailcom/speechd/releases/download/0.11.5/speech-dispatcher-0.11.5.tar.gz. Совместно с Speech Dispatcher рекомендуется использовать пакет звуковых значков, который можно получить по ссылке http://www.freebsoft.org/pub/projects/sound-icons/sound-icons-0.1.tar.gz.

Что такое Speech Dispatcher

Speech Dispatcher — это независимый от устройства программный уровень, разработанный с целью упростить прикладным программистам использование синтеза речи. Speech Dispatcher решает большинство задач, которые возникают в речевых приложениях. аналогично библиотекам и фреймворкам для GUI, Speech Dispatcher предоставляет прикладной интерфейс высокого уровня для синтеза речи. Основные функции Speech Dispatcher:

  • Модель сообщений с приоритетом, поддерживающая несколько одновременных подключения к Speech Dispatcher от одного или нескольких клиентов. Такая модель обеспечивает первочередную доставку пользователю самых важных сообщений.
  • Различные модули вывода, которые работают с разными синтезаторами, поэтому прикладному программисту не нужно заботиться о том, как взаимодействовать с используемым в данный момент синтезатором. В настоящее время поддерживаются Festival, Flite, Epos, Espeak и (несвободное) программное обеспечение Dectalk, IBM TTS, Pico и другие.
  • Синтез речи на множестве языков, осуществляемый синтезатором eSpeak.
  • Поддержка вывода синтезированной речи через устройство для воспроизведения звука (аудиокарту) для распрастранённых подсистем воспроизведения звука.
  • Простой интерфейс для приложений на C, C++ и загружаемая библиотека. Привязки для Python, Common Lisp и Guile, а также библиотеки для Elisp и Java, разрабатываемые в рамках отдельных проектов speechd-el и speechd-java. Возможность разработки привязок для других языков программирования.

О выявленных ошибках и проблемах можно сообщить через форму на странице https://github.com/brailcom/speechd/issues.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024