Новые специальные возможности Adobe Acrobat

Дата:22.08.2023
Источник:Adobe Acrobat's New Accessibility Features
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Автор поста — Шон Джордисон(Shawn Jordison).

Знакомство с новыми функциями универсального доступа Adobe Acrobat

Компания Adobe выпустила новую версию программы Adobe Acrobat, предназначенную для создания, вёрстки и выпуска документов в формате PDF. Эта версия содержит множество интересных новых функций, особенно в части специальных возможностей.

Изменения начинаются с пунктов меню, которые поменяли своё местоположение. Например, панель тегов (tags) и другие важные элементы специальных возможностей теперь находятся в правой части экрана. Если вы обнаружите, что кнопка тегов отсутствует, простой щелчок правой кнопкой мыши и выбор тегов специальных возможностей сделают своё дело: щёлкните правой кнопкой мыши дальнюю панель и выберите теги специальных возможностей. Также справа добавлены панель для указания порядка чтения, панель содержимого, обновления гиперссылок, обозреватель закладок и поля для альтернативного описания ссылок.

Одной из примечательных особенностей этого выпуска является автоматическая расстановка тегов для формирования доступного документа, использующая облачные технологии. Эта недавно добавленная возможность, похоже, превосходит прежнюю автоматическую разметку. Чтобы включить эту функцию, выберите «Меню» > «Настройки» (Menu > Preferences). И затем:

    Перейдите на вкладку «Специальные возможности» (Accessibility). Установите флажок «Включить облачную автоматическую расстановку тегов для специальных возможностей» (“Enable Cloud-based auto-tagging for accessibility”).

Кроме того, в разделе «Свойства документа» на вкладке «Дополнительно» была добавлена опция соответствия PDF UA.

Улучшения в Adobe Acrobat: навигация по элементам специальных возможностей

Последняя версия не только перетасовала элементы пользовательского интерфейса, но и добавила множество улучшений. Количество страниц теперь отображается в правом углу, наряду с функциями поворота и масштабирования документа. Меню инструментов было переработано и получило новые названия элементов, а также более организованную структуру. Инструменты редактирования собраны в одном месте, и складывается впечатление, что интерфейс стал намного проще в управлении.

Обновилась и панель быстрого доступа — можно выполнять настройки, такие как включение полной проверки доступности. Теперь вы можете запустить расширенную проверку доступности документа, результаты которой будут показаны с правой стороны.

Это обновление Adobe заметно продвинуло доступность документов в формате PDF, предоставив множество опций для их вёрстки и обновления.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024