Расширения

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 92. Страница 2 из 5.

Вышел синтезатор речи ru_tts для NVDA версии 2021.11.14

Стала доступна новая версия ru_tts 2021.11.14, который представляет собой разрабатываемый Александром Линьковым русскоязычный синтезатор речи для программы экранного доступа NVDA на базе свободного голосового движка ru_tts. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи.

Дата: 18.11.2021 | Переходов: 378 | Читать дальше...

Вышел WebAccessibilizer версии 1.2

Браузерное расширение WebAccessibilizer, разрабатываемое Янником Даниэлем Юале, обновилось до версии 1.2. Это пакет для браузерных менеджеров пользовательских скриптов Tampermonkey и Greasemonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы, делая их более доступными за счёт изменения меток элементов, их скрытия или перемещения, назначения горячих клавиш и автоматического озвучивания изменений контента. Кроме того, данный инструмент предоставляет доступные и удобные для незрячих инструменты детального изучения внешнего вида и внутренней структуры веб-страниц.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 355 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Skype версии 203

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность коммуникационного приложения Skype, с номером ревизии 203, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 373 | Читать дальше...

Появился новый английский голос "Любовь" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый англоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Любовь", а речевая база для него была записана преподавателем языкового центра "Lingua Belle" Любовью Саблиной.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 367 | Читать дальше...

Вышел RE:INSTEAD 0.5 с реализацией невизуальной доступности для Windows, Android и Linux

Состоялся релиз интерпретатора текстовых игр RE:INSTEAD версии 0.5, разрабатываемого Петром Косых в качестве чисто текстовой облегчённой альтернативы полнофункциональному интерпретатору его платформы тексто-графических игр INSTEAD. RE:INSTEAD представляет собой компактную кроссплатформенную реализацию интерпретатора игр на платформе INSTEAD, разрабатываемых при помощи модуля МЕТАПАРСЕР3. Игры с текстовым вводом на базе МЕТАПАРСЕР3 предлагают современную реализацию классического жанра компьютерных игр interactive fiction или text adventure, зародившегося ещё в семидесятых годах двадцатого века до появления графических интерфейсов, что делает их принципиально доступными для незрячих. В RE:INSTEAD 0.5 реализован ряд технических доработок, позволяющих использовать приложение без зрительного контроля.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 362 | Читать дальше...

Появился новый украинский голос "Марианна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый украиноязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Марианна", а речевая база для него была записана радиоведущей Марианной Фирткой.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 372 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Михаил" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Михаил", а речевая база для него была записана ведущим новостей на "Авторадио" Михаилом Соколовым.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 398 | Читать дальше...

Вышел Hearthstone Access - мод, обеспечивающий невизуальную доступность игры Hearthstone

Выпущен специальный мод Hearthstone Access, обеспечивающий невизуальную доступность компьютерной игры Hearthstone, разрабатываемой компанией Blizzard Entertainment. Hearthstone представляет собой коллекционную карточную онлайн-игру по мотивам вселенной Warcraft, основанную на пошаговой системе передачи ходов между оппонентами в течение матча с использованием предварительно подготовленных колод карт.

Дата: 30.08.2021 | Переходов: 386 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Татьяна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Татьяна", а речевая база для него была записана ведущей эфиров на YouTube-канале Tiflo.Info Татьяной Крук.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 366 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для YouTube и YouTube Music версии 90

Вышли русифицированные скрипты для программы экранного доступа JAWS, повышающие доступность веб-сайтов видеохостинга YouTube и его дочернего музыкального сервиса YouTube Music, с номером ревизии 90, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 373 | Читать дальше...

Запущен международный каталог дополнений NVDA

Ассоциацией испаноязычных сообществ NVDA запущен веб-сайт NVDA-addons.org, представляющий собой международный каталог как для официальных, так и для неофициальных дополнений программы экранного доступа NVDA. Этот проект преследует цель сбора ссылок для скачивания всех дополнений NVDA, представляющих какой-либо интерес для сообщества или части сообщества пользователей. Даже если дополнение опубликовано где-то на стороне, то как пользователи, так и администраторы NVDA_addons.org сделают всё возможное, чтобы предоставить всем желающим его самую последнюю версию. Более того, перед загрузкой любого дополнения можно будет узнать его точный диапазон совместимости и статус разработки.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 366 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Skype версии 197

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность коммуникационного приложения Skype, с номером ревизии 197, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 357 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Unigram версии 135

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность приложения Unigram, с номером ревизии 135, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым. Unigram представляет собой альтернативный клиент мессенджера Telegram для операционных систем Windows 10 и выше, обладающий более высокой доступностью по сравнению с официальным клиентом.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 377 | Читать дальше...

Вышла бесплатная бета-версия плагина Xcode для проверки доступности iOS-приложений

Компания Deque Systems разработала плагин для интегрированной среды разработки Xcode, применяющейся для написания приложений под iOS. Продукт называется WorldSpace Xcode Plugin и предоставляет возможность разработчикам увидеть прямо в исходном коде проекта места, где следует внести определённым правки для обеспечения доступности интерфейса для VoiceOver. Пока плагин находится в стадии бета-версии и может быть предоставлен заинтересованным разработчикам бесплатно.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 369 | Читать дальше...

Клиент NVDA Remote для iOS и iPadOS стал доступен в App Store

Приложение NVDARemote для операционных систем iOS и iPadOS, ранее доступное как публичная бета-версия в TestFlight, было выпущено в стабильной версии и стало доступно в магазине приложений App Store для всех желающих. Это приложение реализует поддержку протокола NVDA Remote, которое является дополнением программы экранного доступа NVDA для Windows. Данное дополнение позволяет управлять компьютером, на котором запущена NVDA, с другого компьютера, на котором также запущена NVDA, реализуя полностью доступный ля незрячих сеанс удалённой работы с использованием функций NVDA. Соответственно идея приложения заключается в том, чтобы обеспечить возможность управлять компьютером с запущенной NVDA при помощи устройства под управлением iOS/iPadOS.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 351 | Читать дальше...

Вышел WebAccessibilizer версии 1.1

Обновился WebAccessibilizer до версии 1.1. Это пакет для браузерных менеджеров пользовательских скриптов Tampermonkey и Greasemonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы, делая их более доступными за счёт изменения меток элементов, их скрытия или перемещения, назначения горячих клавиш и автоматического озвучивания изменений контента. Кроме того, он предоставляет доступные и удобные для незрячих инструменты детального изучения внешнего вида и внутренней структуры веб-страниц.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 346 | Читать дальше...

Представлено браузерное расширение Skip To для быстрого перехода по элементам страницы

Николасом Хойтом выпущено расширение Skip To для браузеров Chrome и Firefox, реализующее функциональность быстрого перехода к заголовкам или ориентирам на открытой веб-странице. Реализуемая функциональность не представляет большого интереса для незрячих пользователей, так как им доступны все те же возможности на уровне прямого взаимодействия с браузером посредством программ экранного доступа. Однако данное расширение может быть полезно слабовидящим, не использующим программы экранного доступа и другие вспомогательные технологии с подобной функциональностью, а также людям с нарушенной моторикой. Кроме того, потенциально данное расширение может наглядно объяснить полностью зрячим людям все преимущества хорошей структурной и семантической разметки страницы, сделав их лично заинтересованными в подобной вёрстке.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 331 | Читать дальше...

Вышел eSpeakup версии 0.90

После длительного перерыва в развитии проекта стала доступна новая стабильная версия eSpeakup под номером 0.90. Это программный интерфейс, связывающий консольную программу экранного доступа Speakup для операционных систем Linux с синтезатором речи eSpeak. Помимо прочего, eSpeakup часто является ключевым элементом обеспечения невизуальной доступности консольных установщиков большого количества дистрибутивов Linux, играя важную роль как инфраструктурный компонент даже для пользователей, предпочитающих работу в графическом окружении.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 337 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 22.07.2021 | Переходов: 343 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon 2020.12.28 для NVDA

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием синтезатора речи Фонемафон-5 времён MS DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 330 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024