Кроссплатформенное ПО

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 145. Страница 3 из 8.

Вышел Chrome 92 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 92 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 462 | Читать дальше...

Вышла IntelliJ IDEA версии 2021.2 с улучшениями доступности

Стала доступна новая версия интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA 2021.2, разрабатываемой компанией JetBrains. Данная кроссплатформенная IDE используется для разработки программного обеспечения на множестве языков программирования, а также служит основой для целого ряда производных IDE, ориентированных на конкретные языки программирования и технологические стеки.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 459 | Читать дальше...

Анонсированы очередные улучшения доступности RStudio и сопутствующих пакетов

Весной 2020 года, разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали доработки доступности своего продукта в версии 1.3. В период с мая по август работы в этом направлении были продолжены, и в версии 1.5 ожидаются дальнейшие улучшения доступности RStudio Server и RStudio Desktop, а также сопутствующих пакетов Shiny и R Markdown.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 468 | Читать дальше...

Начаты работы по обеспечению доступности RStudio

Разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали улучшение доступности своего продукта в готовящейся к выходу версии 1.3. В частности, в RStudio 1.3 была проведена большая инженерная работа по улучшению поддержки программ экранного доступа, клавиатурной навигации, а также были сделаны и другие общие улучшения доступности.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 436 | Читать дальше...

Запущен сбор предложений и голосование за улучшения специальных возможностей в Visual Studio

Командой разработки линейки продуктов Visual Studio от корпорации Microsoft, включающих интегрированную среду разработки (IDE) и ряд других инструментов для создания программного обеспечения, объявлен сбор предложений по доработке функциональности специальных возможностей MSVS и голосование за уже выдвинутые предложения. Инициатива по активному сбору обратной связи приурочена к готовящемуся выпуску Visual Studio 2022, в котором уже запланирован и реализован ряд улучшений доступности для пользователей с ограниченными возможностями, однако разработчики готовы корректировать план внедрения новой функциональности в зависимости от пожеланий конечных пользователей.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 445 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 22.07.2021 | Переходов: 423 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.18.0 с доработками для русского, узбекского, казахского, татарского и якутского языков

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.18.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 430 | Читать дальше...

Вышел Firefox 89 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 428 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.2.4

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.2.4 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 448 | Читать дальше...

Вышел Emacspeak версии 54.0 (EZDog)

Состоялся релиз многофункциональной самоозвучивающейся рабочей среды Emacspeak 54.0 (EZDog), обеспечивающей аудиоречевой доступ не только к локальным документам и программам, но и ко всем аспектам Интернета, таким как интерактивные помощники, веб-сёрфинг, блогинг, социальные коммуникации и электронные сообщения в среде всех основных 32-и 64-разрядных операционных систем.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 450 | Читать дальше...

UI Accessibility Plugin для игрового движка Unity стал бесплатным

UI Accessibility Plugin (UAP), начиная с версии 1.1.1, распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код под лицензией Apache 2.0, включая нативный код для библиотек Android и Windows. Это разрабатываемый MetalPop Games специальный плагин для игрового движка Unity, который обеспечивает доступность создаваемых игр для пользователей программ экранного доступа на системах Windows, Android, iOS и macOS, а также с некоторыми ограничениями их браузерных версий на базе WebGL.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 452 | Читать дальше...

Обновлён синтезатор речи RHVoice

Главным разработчиком свободного синтезатора речи с открытым исходным кодом RHVoice выложены готовые бинарные файлы версии 0.5. Начиная с этой версии, все сборки размещаются на сервисе Bintray.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 445 | Читать дальше...

Новая версия синтезатора речи RHVoice

Опубликована новая версия популярного открытого многоязычного синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой для платформ GNU/Linux, MS Windows и Android. Важным новшеством в этой версии является поддержка программы экранного доступа NVDA версии 2019.3. Помимо этого, к основным изменениям этой версии относятся...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 450 | Читать дальше...

Вышло обновление синтезатора речи RHVoice версии 1.2.3

Стало доступно обновление кроссплатформенного ногоязычного открытого синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой. Новая версия 1.2.3 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 454 | Читать дальше...

Обновление синтезатора речи RHVoice

На днях Ольга Яковлева, разработчик многоязычного открытого синтезатора речи RHVoice, анонсировала выпуск новой версии 1.2.0, а также двух корректирующих релизов 1.2.1 и 1.2.2. В анонсе отмечены следующие улучшения...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 431 | Читать дальше...

Петиция об открытии исходного кода синтезатора речи ETI-Eloquence

Джейком Гроссом запущена петиция, призывающая открыть исходный код синтезатора речи ETI-Eloquence. Инициатива обусловлена недавним объявлением о достижении договорённости в отношении покупки Microsoft компании Nuance Communications, которой принадлежат права на Eloquence. Поскольку на сегодняшний день данный синтезатор по ряду потребительских качеств не выглядит конкурентноспособным на рынке массовых решений, а Microsoft регулярно открывает исходный код старых (и не только) проектов, представителями сообщества незрячих пользователей компьютерной техники принято решение попробовать поднять вопрос о переноса Eloquence в статус свободного программного обеспечения.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 491 | Читать дальше...

Новая реализация инфраструктуры доступности в GTK 4

В декабре 2020 года состоялся релиз кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.0, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении принципиально пересмотрена модель обеспечения доступности для пользователей с ограниченными возможностями, что является важным событием, так как GTK, наряду с Qt, является одним из двух наиболее распространённых фреймворков для разработки графических приложений и окружений на Unix-подобных системах, главным образом, Linux, да и ряд приложений на GTK представлен на других системах, таких как Windows и macOS.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 470 | Читать дальше...

В GTK 3.99.0 реализована новая модель доступности, запланированная для GTK 4

Анонсирован выпуск GTK версии 3.99.0 - кроссплатформенного фреймворка, являющегося одним из наиболее распространённых решений для создания графических интерфейсов для Unix-подобных систем, в том числе не просто приложений, но и многих графических окружений. Это финальный экспериментальный выпуск, в котором реализованы все возможности, запланированные для GTK 4. Четвёртая версия развивается в рамках нового процесса разработки и является новым поколением GTK, в рамках которого предполагается предоставить разработчикам приложений стабильный и поддерживаемый в течение нескольких лет API. Ожидается, что это даст возможность использовать GTK, не опасаясь, что каждые полгода придётся переделывать приложения. Однако вместе с этим, в GTK 4 был существенно переделан весь слой, отвечающий за доступность интерфейсов для вспомогательных технологий.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 454 | Читать дальше...

Анонсировано улучшение специальных возможностей в .NET Multi-platform App UI

Корпорация Microsoft анонсировала улучшение поддержки специальных возможностей в разрабатываемом ею фреймворке .NET Multi-platform App UI, предназначенном для создания кроссплатформенных графических приложений с использованием платформы .NET. Фактически он является правопреемником фреймворка Xamarin.Forms, который было решено развивать под новым именем. Данный фреймворк Microsoft также известен под кратким названием .NET MAUI, и его не стоит путать с фреймворком Maui (Multi-Adaptable User Interfaces), развиваемым под эгидой проекта KDE и тоже предназначенным для разработки кроссплатформенных графических приложений, и тем более с дистрибутивом Maui Linux, развиваемым компанией Blue Systems.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 460 | Читать дальше...

Вышел Chrome 89 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 10.04.2021 | Переходов: 470 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024